Представителю Белорусской Православной Церкви вручили в Санкт-Петербурге знак «Наставник молодежи»

28 января 2015

top.jpgКаждый год 25 января, в день святой мученицы Татианы, под сводами Воскресенского Смольного собора учащиеся петербургских вузов встречают праздник своей небесной покровительницы.

Мероприятия, посвященные празднованию Дня российского студенчества, проводятся Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Санкт-Петербургской епархии.

В этом году торжество ознаменовалось официальным открытием года празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Более двух тысяч молодых людей из разных вузов города на Неве, должностные лица, представители администрации, преподаватели и работники образования собрались в Смольном соборе для участия в торжествах.

Праздник начался Божественной литургией, которую совершил ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий.

К началу богослужения к храму были доставлены три святыни: список Зимненской иконы Божией Матери; написанная на Афоне специально для православных жителей Санкт-Петербурга точная копия Иверского образа Пресвятой Богородицы и образ святой мученицы Татианы с частицей ее святых мощей.

По окончании богослужения, согласно традиции, состоялось награждение знаками святой мученицы «Наставник молодежи» и «Молодежная степень». Преподаватели и работники образования были награждены за активную воспитательно-педагогическую и общественную деятельность, студенты и курсанты — за успехи в учебе и общественной деятельности.

Знаки отличия и памятные подарки вручали сопредседатель Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Амвросий, сопредседатель Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», ректор СПбГПУ имени Петра Великого А.И. Рудской и исполняющий обязанности председателя Координационного совета Ассоциации «Покров» Г.В. Кондратьев.

Почетный знак «Наставник молодежи» был среди прочих вручен иерею Сергию Климову, руководителю отдела по работе с молодежью Гомельской епархии, во внимание к многолетней просветительской и социальной деятельности.

В этом году иерей Сергий был единственным священником из Беларуси, удостоенным этой награды.

Гомельская епархия / Church.by