Предстоятель Белорусской Православной Церкви возглавил торжества в Псково-Печерском монастыре по случаю тезоименитства архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

14 июля 2023

top.jpg13 июля 2023 года, в день празднования Собора 12-ти апостолов, в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре прошли торжественные богослужения по случаю тезоименитства приснопоминаемого старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

По приглашению Митрополита Псковского и Порховского Тихона богослужение в святой обители возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Его Высокопреосвященству сослужили: Митрополит Псковский и Порховский Тихон, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; Митрополит Ростовский и Новочерскасский Меркурий; Митрополит Каширский Феогност, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор; епископ Верейский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; епископ Великолукский и Невельский Сергий; епископ Зеленоградский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; епископ Петергофский Силуан; епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.

Архипастырям сослужили: исполняющий обязанности наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонах Иларион (Карандеев); наместник Сретенского ставропигиального монастыря города Москвы игумен Иоанн (Лудищев); братия Псково-Печерского монастыря и многочисленные гости обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили: братский хор под управлением инока Олега (Гладышева) и архиерейский хор под управлением диакона Александра Амерханова.

За богослужением молились прихожане обители и паломники из многих городов России, Беларуси, Эстонии, Латвии и других стран ближнего зарубежья.

По запричастном стихе с архипастырским словом к богомольцам обратился Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

По окончании богослужения со словами приветствия и назидания ко всем собравшимся обратился Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Затем Митрополит Псковский и Порховский Тихон поблагодарил архипастырей и богомольцев за радость общей молитвы и соборное торжество в день тезоименитства архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

В завершение торжеств в Богом зданных пещерах Псково-Печерского монастыря у места погребения архимандрита Иоанна (Крестьянкина) была совершена заупокойная лития. После её окончания у входа в пещеры к богомольцам обратился Митрополит Ростовский и Новочерскасский Меркурий.

Также архиереи посетили келью архимандрита Иоанна (Крестьянкина), где бывший келейник старца архимандрит Филарет (Кольцов) провёл для высоких гостей экскурсию.

Псковская митрополия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтактеFacebook,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж