Премия «За духовное возрождение» присуждена председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерею Кириллу Шолкову [+ВИДЕО]

07 января 2022

top.jpgПремия «За духовное возрождение» присуждена протоиерею Кириллу Шолкову – председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви. Указ об этом подписал 6 января 2022 года глава государства Александр Лукашенко. 

Высокое общественное признание священнослужитель получил за большой личный вклад в укрепление духовных ценностей, самоотверженный труд в сфере просвещения и церковной благотворительности. 

Протоиерей Кирилл Шолков является настоятелем организованного в 2012 году прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Минска, который появился по инициативе онкологических больных и врачей-онкологов. 

Священнослужитель окормляет Минский городской клинический онкологический диспансер, Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации в деревне Городище, где онкобольные проходят реабилитацию, и больницу паллиативного ухода «Хоспис» по ул. Автодоровская, 3а. Приход также тесно сотрудничает с территориальным центром социального обслуживания населения Московского района города Минска.

С 2013 года протоиерей Кирилл Шолков возглавляет рабочую группу Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству в области здравоохранения с Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Является координатором Программы сотрудничества по вопросу помощи людям с онкологическими заболеваниями между Белорусской Православной Церковью и комитетом по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета. 

В 2014 году священнослужитель был назначен председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви. 

Протоиерей Кирилл Шолков является автором социального проекта «Дорогой Милосердия – помощь хосписам Беларуси». В 2015 году проект победил в открытом международном грантовом конкурсе «Православная инициатива», который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект успешно реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь с февраля 2016 года. Благодаря получению по итогам конкурса гранта, в городе Минске было организовано добровольческое движение, участники которого активно помогают онкологическим пациентам, а также людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. На сегодня движение насчитывает 470 добровольцев. По городу Минску православные волонтеры ежемесячно совершают в среднем 210 визитов к пациентам в хосписы и палаты сестринского ухода: моют, гуляют, перестилают постель, читают и оказывают другую посильную помощь. 

Также в рамках проекта «Дорогой Милосердия – помощь хосписам Беларуси» на постоянной основе оказывается материальная помощь организациям здравоохранения в виде средств гигиены и ухода за пациентами, находящимися в больницах сестринского ухода и на дому. На сегодня помощь получают 5 хосписов для взрослых, онкологический диспансер, 5 больниц, 10 детских хосписов. 

Под руководством священнослужителя стартовали еще несколько масштабных республиканских социальных проектов. 

Проект «Белорусский попечитель – помощь в каждый интернат», направленный на оказание материальной помощи интернатам для инвалидов и пожилых граждан, успешно реализуется при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с июня 2017 года.   

В рамках проекта «Обними ребенка» православные добровольцы еженедельно посещают Дом ребенка и проводят время с детками, учат их навыкам общения, выражения любви, заботы, объятиям и прикосновениям. 

Проект по профилактике суицидов «Ценить, значит – жить» начал реализовываться при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь с июня 2017 года. 

Уникальным для Беларуси является проект «В ожидании Рождественских чудес», реализуемый добровольческим движением уже шестой год подряд. В канун Рождества Христова объявляется сбор подарков для подопечных детских хосписов и паллиативных палат домов ребенка. Для этих целей создан специальный сайт www.daridobrovolets.by, на котором организован сбор подарков. Все желающие могут выбрать любой подарок для конкретного ребенка, забронировать его и затем привезти на склад. Также участникам акции предоставляется возможность принять участие в процессе поздравления. Подарки доставляют адресатам на Святках в период с 8 по 18 января. По традиции акция завершается посещением одного из хосписов или домов ребенка Патриаршим Экзархом и Министром здравоохранения Республики Беларусь.

Фото из архива протоиерея Кирилла Шолкова

 Пресс-служба Президента Республики Беларусь/Church.by