Навигатор: Новости / Епархии

Преодоление проблемы абортов как важный шаг оздоровления общества рассмотрели в Минске

08 декабря 2020

top.jpgПроблему абортов, как одну из наиболее актуальных, обсудили в Центре духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата в Радосте-Скорбященском приходе Минска. Во встрече приняли участие представители белорусских и российских организаций, работающих в сфере защиты жизни. Аборты – не только личная трагедия, но и трагедия всего общества. Участники минской встречи указали на латентный, скрытый характер этой проблемы. По их мнению, пока общественное внимание в Беларуси сфокусировано на политической жизни. А проблема лишения жизни детей прямо в материнской утробе по-прежнему остается вне его центра.

Проблема обсуждалась участниками белорусского pro life актива и на пресс-конференции «Защитим беззащитных: итоги 100-летней войны». Эта конференция была посвящена анализу моральных и демографических последствий столетней годовщины легализации абортов в Советской России.

— Та широкая абортивная деятельность, которая присутствует и пронизывает наше общество, начиная от медучреждений — отмечает протоиерей Павел Сердюк, руководитель Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства. — Не будем забывать о том, что все начинается с семьи — это является следствием безбожия, богоотступничества. Вот эта укоренённость безбожия, как противостояние жизненной силе присутствия Божия в этом мире, является печатью, которой мы помечаемы. Так или иначе, нет в нашем Отечестве семей и сообществ, которые с этой трагедией не столкнулись.

О том, что такой нерадостный «опыт» старших поколений довлеет и над молодыми, не понаслышке знает бобруйчанка Галина Шуцер, подопечная Центра «Покрова». Именно там ей помогли сделать выбор в пользу жизни — жизни ее третьего малыша.

— Я думаю, что те люди, которые выросли в Советском Союзе — они очень влияют. Такая культура была… Делали много абортов, проще к этому относились. Наверное, потому что не было в Советском Союзе Бога… Наверное (сказались) послереволюционные события, когда громили церкви. Просто «забрали» у людей Бога.

Сейчас Галина — многодетная мать. Но когда молодая женщина узнала о своей последней беременности, ее не поддержали ни муж, ни родные. Равнодушие ввергло ее в отчаяние. К счастью, Галина вовремя узнала, что в ее родном городе могут оказать поддержку. Причем не разовую, а на всем протяжении беременности и в послеродовый период.

— Самое главное, что я услышала, что есть люди, которые готовы мне помочь, — продолжает она. — Очень важно, что в трудную минуту, если мне будет очень тяжело, мне есть куда пойти, обратиться... Сейчас страшно думать, что я могла не родить. Что я могла потерять этого ребенка, никогда его не увидеть.

В Центре «Покрова» женщинам в кризисной ситуации оказывают разностороннюю помощь — психологическую, материальную, при необходимости юридическую. Иногда даже предоставляют жильё. Например, Александра Климентьева, будучи беременной, приезжала сюда на несколько месяцев из Витебска. Сегодня она уже мама малышки Агнии.

— Конечно, состояние у меня было пограничное, со мной работали психологи, с нами работал весь Центр (прижимает ребенка — прим. ред.) Молились, помогали, разговаривали, поддерживали… Мне предоставили здесь жилье, меня здесь кормили, ко мне относились, как к маленькому ребенку… Здесь я была окутана заботой, как никогда в своей жизни. Я не видела ничего подобного от родных мне людей! Я попала в такую счастливую семью!

Поддерживали очень сильно — как материально, так и морально. Мне настолько нужна была эта моральная поддержка! Со мной работал психолог очень долго. За меня молились, очень многие молились! Как бы то ни было, сила молитвы такая чудотворная!

Мамы, которые в итоге выбрали жизнь для своих детей, главным «фактором риска» считают отсутствие поддержки родных, неумение в стрессовой ситуации рассмотреть перспективу. Именно этой чаще всего толкает на непоправимые ошибки… Подопечные Центра «Покрова» всем девушкам, женщинам советуют никого не слушать — даже если близкие настаивают на аборте.

— Так или иначе есть центры, есть просто люди, которые готовы помочь: отдать что-то, пожертвовать, помочь, — говорит Александра. — Материальная сторона вопроса решаема. Как говорят: «Бог дал ребенка — Бог даст и на ребенка».

По материалам Восточно-Европейского бюро православного телеканала «Союз», Минск-Бобруйск, Беларусь/ sobor.by/