Президент Беларуси поручил объявить конкурс на восстановление и реконструкцию объектов Свято-Успенского Жировичского Ставропигиального мужского монастыря

25 июня 2021

top.jpg25 июня 2021 года Свято-Успенский Жировичский Ставропигиальный мужской монастырь посетил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. 

В ходе визита Глава государства отметил, что Жировичская обитель является святыней для верующих со всего мира. Президент поручил объявить конкурс на восстановление и реконструкцию объектов монастыря. Александр Лукашенко также отметил необходимость создания комфортных условий для обучения учащихся духовной семинарии, расположенной на территории монастыря. 

После встречи с Президентом митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, подробнее рассказал журналистам, как планируется реставрировать объекты монастыря. В ремонте, по его словам, нуждается главный храм обители – Свято-Успенский собор. Здесь необходимо отреставрировать внутреннее убранство, обновить росписи и починить кровлю. 

«Далее в планах – строительство новой колокольни, которая должна быть высокой и величественной и придать еще большую значимость обители», - отметил митрополит.

Фото: иерей Николай Савицкий

БЕЛТА/Church.by