Президент Беларуси посетил храм Рождества Христова в агрогородке Острошицы

28 апреля 2019

top.jpgПрезидент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко 28 апреля, в праздник Пасхи, зажег свечу в храме Рождества Христова в агрогородке Острошицы Логойского района.

У входа в церковь Главу государства встретил настоятель протоиерей Александр Зимницкий. Президент ознакомился с убранством храма, зажег свечу и поздравил верующих с праздником Пасхи.

На Пасху, в отличие от Рождественских праздников, Александр Лукашенко по традиции посещает небольшие церкви и, как правило, за пределами столицы.

— В этот светлый, радостный праздник — Воскресение Христово — я бываю в маленьких деревушках. Уже много-много храмов у меня за плечами, стараюсь помочь, где-то подремонтировать. Очень люблю эти храмы, — сказал Глава государства. — Я не люблю, когда довлеют над людьми. И помпезности не люблю.

Глава государства отметил красивое и уютное убранство храма в Острошицах, пожелал прихожанам здоровья, радости, хорошего настроения и всех благ всем белорусам.

— И не только белорусам: вы знаете, как сейчас пристально за нами наблюдают. И пусть наблюдают. Но если Господь будет с нами, то будет всё в порядке, — резюмировал Президент.

В дар храму Александр Лукашенко передал икону «Воскресение Господне», написанную в мастерской Виктора Довнара, а прихожан угостил шоколадом «Президент».

Главе государства настоятель церкви подарил копию Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

Официальный портал Президента РБ / Сhurch.by