При поддержке Издательства Белорусского Экзархата в Минске отметили День отца

30 июня 2015

top.jpgПо благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и при поддержке Издательства Белорусского Экзархата 28 июня 2015 года в культурно-деловом центре «Дом Москвы в Минске» прошла духовно-просветительская акция «День отца».

Открыл программу вступительным словом  священник Андрей Ломакин, руководитель Духовно-просветительского центра при Доме православной книги на Берестянской, 17.

Мероприятие в Доме Москвы посетила председатель правления РОО «Белорусский союз женщин» Надежда Ермакова. Возможность обратиться к гостям получили Сергей Довгаль, руководитель братства в честь святого Спиридона Тримифунтского, представители фестиваля в защиту жизни и семейных ценностей «Ладошка» и другие.

Участники акции выступили в защиту истинных ценностей семьи, отцовства и материнства, за приоритет духовно-нравственного воспитания детей в семьях, за традиционную многодетную семью, которая является демографическим фактором выживания общества, основой настоящего и будущего страны и мира.

Не оставил равнодушных спектакль камерного драматического театра под руководством Натальи Башевой «Невыдуманные истории: в защиту жизни». Песня о папе, которую исполнил в рамках концертной программы театр детской эстрадной песни «Беларусинки» (на фото), по мнению гостей праздника, претендует на звание настоящего гимна отцам.

Выступление гостей и артистов сопровождали на большом экране лучшие «Добрословы» — авторские интернет-плакаты, участвовавшие в конкурсе на призы Издательства Белорусского Экзархата. Многие участники акции получили в подарок книги Издательства: «Православные святые земли белорусской», а также «Церковь призывает к единству» с выдержками из выступлений, проповедей и интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

День отца — праздник международный, он отмечается более чем в 50 странах мира. С 2008 года в государственных органах Республики Беларусь по инициативе ряда общественных организаций прорабатывается вопрос об учреждении соответствующего праздничного дня в нашей стране. Остается открытым вопрос о календарной дате, которая должна быть принята с учетом богатых и самобытных исторических, культурных и духовных традиций белорусского народа.

Олег Лепешенков

 Church.by