Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

При поддержке Минской епархии проходит Фестиваль-конкурс инклюзивного творчества «Под крыльями Ориона»

11 июня 2015

top.jpgВ апреле-мае 2015 года по Беларуси прошли отборочные областные туры Фестиваля-конкурса инклюзивного творчества «Под крыльями Ориона».

В соревнованиях приняли участие конкурсанты от 7 до 18 лет с ограниченными возможностями (а вернее, повышенными потребностями) наравне со своими здоровыми сверстниками, тем самым подтверждая, что в творчестве нет инвалидов, а талант и искусство стирают границы между юными дарованиями. 

Полуфиналы прошли в праздничной обстановке благодаря поддержке региональных органов исполнительной власти, областным и районным организациям Республиканского общественного объединения «Белая Русь», волонтерам, в том числе координаторам: Елене Красновой, Елене Ильиной-Домбровской, Ольге Савчук, Елене Гулевич и куратору областных туров, арт-менеджеру и соорганизатору Фестиваля-конкурса «Под крыльями Ориона» Светлане Сацюк.

Компетентным жюри были отобраны лучшие номера для Республиканского отборочного тура, наглядно демонстрирующие то, что ограниченные физические возможности не служат преградой для успешной творческой жизни, а являются стимулом для дальнейшего творческого развития.

Координаторы-волонтеры, встречаясь с юными талантами на сцене и за кулисами, радовались прежде всего дружескому общению между конкурсантами, отсутствием непонимания и отторжения друг от друга по состоянию здоровья.

«Ярко видно, как под влиянием творчества болезненные проявления инвалидов и здоровых ребят заметно растворяются в процессе активного общения и на место неуверенности, робости и скованности приходит уверенность в своих силах в равных творческих возможностях», — отмечают организаторы Фестиваля-конкурса.

У полуфиналистов впереди Республиканский отборочный тур, лидеры которого попадут в финал.

Мероприятия Фестиваля-конкурса проходят по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и при активной поддержке настоятеля Воскресенского храма Минска протоиерея Георгия Арбузова.

16 и 18 июня 2015 года Республиканский центр национальных культур в Минске станет уникальной площадкой, где в атмосфере творческого многообразия состоится Республиканский отборочный тур инклюзивного Фестиваля-конкурса «Под крыльями Ориона». Юные таланты будут делиться со сцены своими чувствами и эмоциями со зрителями и новыми друзьями.

Учредитель и директор Фестиваля-конкурса — индивидуальный предприниматель Елена Петренко. Соорганизатор Республиканского отборочного тура — ГУ «Республиканский центр национальных культур» при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Минской епархии Белорусской Православной Церкви.

Лучшие номера Республиканского тура будут отражены на сайте проекта главным инициатором Фестиваля-конкурса «Под крыльями Ориона», менеджером по рекламе и веб-дизайну Анастасией Данковой.

«Каждый участник конкурса получит уникальную возможность проявить себя, реализовать свой талант, индивидуальность, получит шанс зажечь свою звездочку и, главное, проложить дорогу к взаимоподдержке, дружбе и взаимопониманию!» — обещают организаторы Фестиваля-конкурса.

Менеджер по связям с общественностью: Светлана Сацюк, +375 29 720 80 81, +375 29 361 70 13, svetlana_satsiuk@mail.ru.

Church.by