При поддержке Минздрава прошла акция «Икона Божией Матери “Всецарица” — Дорога милосердия: Минск-Несвиж»

28 декабря 2015

top.jpgАкция состоялась при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Слуцкой епархии.

Икона Божией Матери «Всецарица» была перенесена из одноименного прихода Минска в Георгиевский храм Несвижа, побывав по пути в учреждениях здравоохранения. 

24 декабря был отслужен молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» в храме по столичной улице Грушевской, 50. После этого святыня была доставлена в Копыльскую центральную районную больницу.

Большой радостью для врачей и пациентов стало прибытие чтимой иконы. В больнице был отслужен молебен с акафистом перед чудотворным образом, все желающие приложились к святыне и были помазаны освященным елеем.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Всецарица», председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусского Экзархата протоиерей Кирилл Шолков поблагодарил руководство и персонал Копыльской центральной районной больнице в лице главного врача Александра Иосифовича Гайделя за теплый прием и готовность участвовать в сотрудничестве Министерства здравоохранения и Белорусской Православной Церкви.

Следующим местом, куда была доставлена икона Божией Матери «Всецарица», стала Быстрицская участковая больница с палатами паллиативной помощи «Хоспис». Здесь болящим были переданы необходимые вещи, собранные во время проведения приходской благотворительной акции, и также был отслужен молебен с акафистом. Отец Кирилл рассказал о том, что в рамках проекта «Дорога Милосердия» руководство Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке епархиальных отделов и волонтерских организаций посетит все хосписы Беларуси.

К вечеру 24 декабря икона Божией Матери «Всецарица» была доставлена в храм святого великомученика Георгия Победоносца в городе Несвиже. Под колокольный звон чудотворный образ был установлен в центре храма и украшен цветами. Настоятель Георгиевского храма иерей Евгений Лабынько совместно с протоиереем Кириллом Шолковым совершили молебен с акафистом перед Богородичной иконой. Верующие приложились к святыне, прося Божию Матерь о заступничестве.

На протяжении двух дней находилась икона Божией Матери «Всецарица» в Георгиевском храме. Утром каждого из этих дней совершалась Божественная литургия, где все прихожане причащались Святых Христовых Таин, служились молебны с акафистом.

Святыню на всем протяжении путешествия сопровождали участники добровольческого движения храма иконы Божией Матери «Всецарица».

В субботу 26 декабря чудотворный образ был возвращен в минский приход иконы Божией Матери «Всецарица», на место своего постоянного пребывания.

 Пантанасса.by / Church.by