При участии епископа Слуцкого Антония состоялся молодежный туристический слет Слуцкой епархии

09 июня 2015

top.jpgС 5 по 7 июня 2015 года в Солигорском районе проходил православный епархиальный молодежный туристический слет, посвященный тысячелетию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 70-летию Великой Победы.

Представители приходов Слуцкого, Любанского, Солигорского, Копыльского и Несвижского благочиний получили на слете прекрасную возможность с пользой провести время, отдохнуть и пообщаться.

Молодежная встреча состоялась недалеко от храма святителя Николая Чудотворца деревни Обидемля Солигорского района. Возведение этого храма было инициировано и во многом профинансировано частным лицом — местным жителем. Строительство началось несколько лет назад в день памяти Всех святых. Промыслом Божиим, первое богослужение в Никольском храме было совершено по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония в этот же праздник.

Туристические слеты около деревни Обидемля давно стали традиционными в приходе кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы столицы белорусских шахтеров. Каждый год воспитанники приходской воскресной школы в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также их педагоги и родители в начале июня отправлялись в туристический поход в эти места. В этом году рамки мероприятия были расширены. Каждое благочиние представило команду из двенадцати человек.

Были разбиты палаточные лагеря. У каждой команды был свой небольшой городок, с палатками, костром, местом для приготовления пищи. Обустройство походных городков позже оценивало компетентное жюри.

Среди организаторов мероприятия особые заслуги принадлежат Нине Николаевне Михайловой. Вся жизнь Нины Николаевны связана со спортом. Она окончила Минский институт физической культуры и спорта, работала на различных должностях, связанных с организацией спортивных мероприятий, в регионе калийщиков. В настоящее время она преподает в воскресной школе в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, где создала православный семейный клуб «Живой родник». По ее инициативе к мероприятию был специально разработаны и выпущены флаг, вымпелы и значки. Кроме этого, была достигнута договоренность с представителями районных служб об обеспечении порядка на базе туристов. Все три дня с туристами был врач из районной поликлиники учреждения здравоохранения «Солигорская центральная районная больница». Безопасность обеспечивали сотрудники Солигорских районного отдела внутренних дел и горрайотдела МЧС. Оказал помощь и трудовой коллектив Солигорского филиала ОАО «Любанский сыродельный завод», который предоставил цистерну с чистой водой для участников мероприятия.

Церемония открытия епархиального молодежного слета была проведена с участием настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Хоростово иерея Максима Козлова. Флаг был поднят под совместное исполнение Символа веры.

В первый день прошли соревнования по спортивному ориентированию и мини-футболу. Каждый участник старался помогать другим, словно утверждая, что главное — не победа, а взаимопомощь и взаимопонимание. Так, к примеру, команду Несвижского благочиния доукомплектовали участником из Солигорска. Участники также представили визитные карточки своих команд.

Суббота в жизни православных туристов стала очень насыщенной. К ним в гости приехали байкеры из Минска, Слуцка и Солигорска, которых сопровождали настоятель храма апостола Иоанна Богослова деревни Кирово Слуцкого района иерей Олег Конышко, настоятель храма святителя Николая Чудотворца городского поселка Уречье Любанского района протоиерей Александр Драгун и активисты братства в честь святителя Луки Крымского при Свято-Троицком приходе поселка Боровляны Минского района. Священник Олег Конышко, руководитель братства святителя Луки Крымского диакон Сергий Лешкевич и мотоциклисты провели с молодежью беседу. Участники туристического слета отправились к памятнику, установленному на месте деревни Хадыка, сожженной в годы Великой Отечественной войны и не восстановленной в послевоенные годы. Здесь была отслужена лития.

6 июня Церковь празднует день памяти блаженной Ксении Петербургской. Поэтому слова поздравления прозвучали в субботу в адрес всех девушек с этим именем.

Во второй день слета продолжились спортивные соревнования. Участники состязались в испытаниях по пешему и велосипедному туризму, продолжили сражаться в соревнованиях по футболу, определили, кто лучший в бросании гири. Прошла и конкурсная программа на лучшее знание истории юбилейных дат, которым был посвящен туристический слет.

Вечером в палаточный городок православных туристов прибыл епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Владыка пообщался с участниками слета, посидел с ними у костра, поговорил о роли молодежи XXI века в сохранении православных ценностей.

В воскресенье после Божественной литургии продолжились соревнования: фотоконкурс «Как прекрасен этот мир», конкурс на лучший туристический листок «С улыбкой о событии на слете», конкурс песни и соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья».

По итогам слета первое место получила команда Любанского благочиния, второе — у Солигорского благочиния, на третьем — Несвижское благочиние. Победителям были вручены подарки, подготовленные Слуцкой епархией и приходом кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы города Солигорска. Это были редкие книги, кубки, вазы, спортивный инвентарь. Подарки получили и все дети, участвовавшие в слете. Одними лишь грамотами были отмечены 53 участника.

Участники слета уже строят планы на будущее, выражая уверенность, что в следующем году аналогичная встреча будет еще более масштабной и не менее интересной.

Слуцкая епархия / Church.by