Пример покаяния и преображения: протоиерей Федор Повный в память о Петре Мамонове

17 июля 2021

top.jpg15 июля 2021 года на 71-м году жизни в Москве скончался известный российский музыкант и актер Петр Мамонов. 17 июля в Донском монастыре состоялось прощание с Петром Николаевичем. Отпевание прошло в главном соборе монастыря, после чего он был похоронен на кладбище в подмосковном городе Верея. 

Биография и судьба Петра Мамонова являются примером трансформации личности, которая через тернии безбожия находит дорогу к спасению души. Роль монаха – отца Анатолия в фильме Павла Лунгина «Остров» стала вершиной творчества Мамонова, ткань этой роли во многом совпала с жизнью самого артиста. 

В интервью радио Sputnilk Беларусь председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования Белорусской Православной Церкви,  настоятель прихода храма Всех Святых города Минска протоиерей Федор Повный отметил, что Петр Мамонов был одним из немногих представителей творческой среды, кто услышал крик собственной души, искавшей в жизни чего-то большего, чем деньги и слава. 

«Он был томим духовной жаждой, и нашел во Христе источник живой воды. Встреча с Иисусом даже по внешности настолько изменила его внутреннее состояние, что в современном мире мы в нем видим воочию действие покаяния и одновременно пример преображения», ― рассуждает протоиерей Федор Повный. 

«Последние роли Петра Мамонова ― это глубокое осмысление человеческого бытия и обращение к непреходящим ценностям, – высказал мнение священнослужитель. В этих ролях Мамонов воплощал свое томление по Небу и праведности, и ими служил Богу. Царствие ему небесное!»

sputnik.by/Church.by