Навигатор: Новости

Приветственное слово Гродненского и Волковысского Артемия участникам международной конференции «Перспектива церковной работы в области охраны окружающей среды»  

23 декабря 2011

Сердечно приветствую всех участников международной конференции «Перспектива церковной работы в области охраны окружающей среды». Православная Церковь, сознающая свою ответственность за судьбу мира, глубоко обеспокоена проблемами, порожденными современной цивилизацией. Важное место среди них занимают экологические проблемы.

Сегодня все мы сталкиваемся с различными проявлениями экологического кризиса, в частности: загрязнением атмосферы, почвы и воды, значительным уменьшением биологического разнообразия, негативным влиянием вредных химических веществ на окружающую среду и здоровье человека, радиационным загрязнением, истощением природных ресурсов, изменением климата, а также многими другими.

Загрязнение окружающей среды прямо сказывается на нашем здоровье и здоровье наших детей: четверть всех заболеваний в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, связаны с загрязнением окружающей среды. За XX  век и первое десятилетие XXI века экологические проблемы стали настолько острыми, что от их решения зависит уже не только наше благополучие, но и благополучие следующих поколений людей.

Мы живем в обществе потребителей — именно с этим словом люди, к сожалению, все чаще и чаще начинают себя сознательно или несознательно ассоциировать. И именно неуемная жажда потребления приводит, в свою очередь, к экологическим проблемам. 

В этой сложившейся ситуации первоочередная  задача  Церкви — донести до людей понимание о первопричинах экологического кризиса. В настоящее время Церковь констатирует тот факт, что в мировоззрении и мироощущении современного человека произошел глубинный сдвиг, трансформация, изменение. Мы наблюдаем, как светское «цивилизованное» общество к концу ХХ столетия, практически отказавшись от веры в Бога и отвергнув духовные основы бытия, не смогло создать новых надежных опор жизни и превратилось в общество  неуемного потребления.         

Мы видим, что экологические проблемы носят, по существу, антропологический характер, будучи порождены человеком, а не природой. Посему ответы на многие вопросы, поставленные кризисом окружающей среды, содержатся в человеческой душе, а не в сферах экономики, биологии, технологии или политики. Природа подлинно преображается или погибает не сама по себе, но под воздействием человека. Его духовное состояние играет решающую роль, ибо сказывается на окружающей среде как при внешнем воздействии на нее, так и при отсутствии такого воздействия.

В своих отношениях с природой, приобретших потребительский характер, люди стали все чаще руководствоваться эгоистическими побуждениями. Они стали забывать, что единственным Владыкой Вселенной является Бог (Пс. 23: 1), Которому принадлежат «небо и… земля и все, что на ней» (Втор. 10: 14), в то время как человек, по выражению святителя Иоанна Златоуста, есть лишь «домоправитель», коему вверено богатство дольнего мира. Это богатство — «воздух, солнце, воду, землю, небо, море, свет, звезды», как замечает тот же святой, Бог «разделил между всеми поровну, как будто между братьями». «Владычествование» над природой и «обладание» землей (Быт. 1: 28), к которым человек призван, по Божию замыслу не означают вседозволенности. Они лишь свидетельствуют, что человек является носителем образа небесного Домовладыки и как таковой должен, по мысли святителя Григория Нисского, показать свое царское достоинство не в господстве и насилии над окружающим миром, но в «возделывании» и «хранении» (Быт. 2: 15) величественного царства природы, за которое он ответственен перед Богом.

Православная Церковь по достоинству оценивает труды, направленные на преодоление экологического кризиса, и призывает к активному сотрудничеству в общественных акциях, направленных на защиту творения Божия. Тем не менее,  преодоление экологического кризиса в условиях кризиса духовного немыслимо. Церковь связывает надежду на положительное изменение взаимосвязей человека и природы со стремлением общества к духовному возрождению. Антропогенная основа экологических проблем показывает, что мы изменяем окружающий мир в соответствии со своим внутренним миром, а потому преобразование природы должно начинаться с преображения души. По мысли преподобного Максима Исповедника, человек может превратить в рай всю землю только тогда, когда он будет носить рай в себе самом.

Призываю Божие благословение на всех вас для плодотворной и успешной работы на время конференции.

+ Артемий,
епископ Гродненский и Волковысский
14 декабря 2011 года

Минск