Навигатор: Новости

Продолжается дискуссия о подаче истории Церкви в школьном курсе истории Беларуси

15 октября 2010

14 октября в рамках духовно-просветительской выставки-ярмарки «Пакроўскі кірмаш» состоялся круглый стол на тему «Изложение истории Церкви в школьном курсе истории Беларуси». Мероприятие было организовано редакцией газеты «Воскресение».

Выступление заведующего кафедрой библеистики и христианского вероучения Института теологии БГУ протоиерея Сергия Гордуна посвящалось спорным местам изложения в школе истории Беларуси XVI-XVIII вв., а именно процессам, центром пересечения которых является Брестская уния 1596 г. Прот. Сергий обратил внимание собравшихся на то, что, вопреки существующему представлению, в православных храмах Великого Княжества Литовского XVI-XVII вв. проповедь велась не на церковнославянском, а на старобелорусском языке. В качестве примера выступавший указал на проповеди видного религиозно-культурного деятеля этой эпохи архимандрита Леонтия (Карповича). О. Сергий высказал также мнение, что неправомерно говорить о Брестской унии как об «объединении» Церквей. Как заметил протоиерей, в 1596 г. имел место не союз на равных правах с равными уступками, а ситуация, когда одна Церковь в одностороннем порядке диктовала условия другой. С точки зрения прот. Сергия, необходимо знакомить учащихся с жизнью защитников Православия, чья деятельность была одновременно борьбой за культурную самобытность белорусского народа.

Духовник и постоянный автор газеты «Воскресение» иерей Алексий Хотеев расставил некоторые акценты в биографии Франциска Скорины. Выступавший напомнил, что книги Библии издавались Ф. Скориной для богослужебного употребления, а язык скорининского перевода (содержащий около 60% церковнославянской лексики) вернее называть церковнославянским языком белорусской редакции. Как полагает священник, издание Библии было для Ф. Скорины не знаком восприятия идей Реформации, но прежде всего даром народу, призывающим общество к моральному совершенствованию. В заключение о. Алексий пожелал присутствовавшим в зале учащимся успеха в освоении наук, а также здравого критического отношения к себе и окружающему миру. «Именно тем мне и импонирует Православие, что оно не боится исследования. Ни в вере, ни в истории», — отметил выступавший.

Затем протоиерей Сергий Гордун и иерей Алексий Хотеев ответили на вопросы аудитории.