Проректор по научной работе МинДАиС выступил с докладом в южной столице Казахстана

03 декабря 2018

top.jpg1 декабря 2018 года в зале церковных собраний города Алма-Аты состоялись XIX Филаретовские образовательные чтения Казахстанского Митрополичьего округа, являющиеся региональным этапом XXII Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Организатором конференции выступила Алма-Атинская православная духовная семинария.

В этот день Филаретовские чтения посетили архиереи Казахстанского Митрополичьего округа, клирики казахстанских епархий, научная общественность, педагоги, представители казачества, а также ректор, преподаватели и студенты Алма-Атинской духовной семинарии.

По приглашению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в работе форума принял участие проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии доцент А.В. Слесарев.

Открывая мероприятие, митрополит Александр отметил: «Мы должны молиться и работать для того, чтобы у нас было будущее, чтобы появилось новое поколение православных христиан, способных на подвиг, способных на вдохновение, на творчество, на формирование такого общественного состояния, которое заключало бы в себе потенциал для будущего. И важнейшей задачей является воспитать в детях и подростках чувство ответственности, для чего необходимо давать им возможность проявить себя в самых разных сферах жизни, доверять им, ставить перед ними задачи, которые будет интересно выполнять с пользой, как для себя, так и для окружающих».

После своего выступления глава Казахстанского Митрополичьего округа во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви наградил доцента А.В. Слесарева медалью «145 лет основания Туркестанской епархии. 1871-2016 гг.».

Далее ректор Алма-Атинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий представил доклад «Православная экклезиология. Историко-канонический аспект».

Проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии доцент А.В. Слесарев озвучил основной доклад конференции продолжительностью около полутора часов. Свое выступление, сопровождавшееся мультимедийной презентацией, он посвятил истории и актуальному положению современных церковных расколов на канонической территории Русской Православной Церкви.

Работа конференции продолжилась выступлением главного научного сотрудника института философии, политологии и религиоведения Комитета науки министерства образования и науки Казахстана, профессора, доктора философских наук А.Г. Косиченко, осветившего актуальные вопросы государственно-политических отношений в Республике.

Затем вниманию аудитории был представлен доклад секретаря комиссии Казахстанского Митрополичьего округа по канонизации святых иеромонаха Иакова (Воронцова) «Церковные расколы на территории современного Казахстана в период 1922-1945 годов».

О развитии церковной духовно-просветительской работы среди детей и подростков в Казахстане участникам чтений рассказал председатель комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа игумен Игнатий (Сидоренко).

В рамках конференции выступил преподаватель Алма-Атинской семинарии В.П. Пашков с докладом «Дискуссия о причинах протестной деятельности учащихся духовных семинарий в отечественной историографии XX–XXI столетии».

После выступлений участники Филаретовских чтений обсудили предложенные доклады и подвели итоги конференции.

МинДС / Church.by