Ректор Минской духовной академии и представители Национальной библиотеки Беларуси обсудили вопросы сотрудничества

28 сентября 2020

top.jpg25 сентября 2020 года ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов) и заведующий академической библиотекой Илья Перченко приняли участие в ряде встреч в Национальной библиотеке Беларуси, в ходе которых обсудили вопросы совместной работы по ряду направлений.

С представителями сектора формирования документов в электронном виде Центра оцифровки и обеспечения сохранности библиотечных документов обсуждался вопрос о предоставлении полного доступа Национальной библиотеке Беларуси к публикациям в Электронной библиотеке Минской духовной академии с целью формирования Национального электронного архива периодических изданий. В результате встречи было принято решение предоставить полный доступ ко всем публикациям с сохранением в базе данных Национальной библиотеки ссылки на первоисточник — Электронную библиотеку академии.

С представителями Научно-исследовательского отдела книговедения осуждался вопрос составления специалистами Национальной библиотеки книговедческих экспертиз на редкие ценные старопечатные и рукописные издания из фонда библиотеки Минской духовной академии. На сегодняшний день специалистами уже составлены экспертизы на ряд книг и рукописей из академической библиотеки. Также обсуждался вопрос о включении ценных изданий из фонда библиотеки академии в Государственный реестр книжных памятников Республики Беларусь.

В ходе встречи со специалистами отдела комплектования фондов Национальной библиотеки Беларуси был произведен обмен изданиями из резервно-обменного фонда Минской духовной академии, начавшего работу в текущем году, и из сектора внутриреспубликанского документообмена и перераспределения Национальной библиотеки Беларуси.

В завершение встречи ректор академии и заведующий библиотекой посетили выставку «Тайны канцылярыі», открытие которой состоялось днем ранее, 24 сентября. Выставка создана Национальной библиотекой совместно с исследователем, лауреатом премии «За духовное возрождение» Владимиром Лиходедовым. В экспозиции музея представлены письменные принадлежности разных эпох, которыми писали наши предки до появления клавиатуры и электронных гаджетов.

МинДА / Church.by