Ректор Минской духовной академии принял участие в заседании Комиссии Московского Патриархата по регулированию студенческого обмена

01 января 2018

top.jpg27 декабря 2017 года в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия под председательством митрополита Волоколамского Илариона состоялось заседание Комиссии Московского Патриархата по регулированию студенческого обмена.

В состав Комиссии входят: ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений, ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин).

Духовными школами Русской Православной Церкви на рассмотрение Комиссии были представлены кандидаты на обучение в учебных заведениях, являющиеся преподавателями и учащимися Московской, Санкт-Петербургской и Минской духовных академий, Общецерковной аспирантуры, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Сретенской, Воронежской и Белгородской духовных семинарий. По итогам заседания были утверждены кандидаты для обучения в зарубежных вузах.

Комиссия Московского Патриархата по регулированию студенческого обмена учреждена в 2012 году решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Возглавляет Комиссию председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион. Ежегодно силами Комиссии лучшие студенты учебных заведений Московского Патриархата, а также сотрудники Синодальных и епархиальных учреждений направляются за рубеж для учебы и повышения квалификации.

ОЦАД / Church.by