Навигатор: Новости

Реплика Пресс-службы Белорусского Экзархата об "экспертах" и "источниках" в связи с появляющимися в Интернет-пространстве суждениями частного лица Н.Василевич на религиозную тему

31 октября 2010

Время от времени в Интернет-пространстве появляются суждения на религиозную тему, автором которых является частное лицо — Наталья Василевич. Эта персона позиционирует себя в качестве «эксперта» религиозной ситуации в Беларуси и главы некоего «белорусского Православного молодежного братства».

В Белорусской Православной Церкви нет никакого братства во главе с Н.Василевич. Более того, в ноябре 2007 года члены белорусских православных организаций — членов Синдесмоса обратились к Президенту этого Всемирного братства православной молодежи с заявлением о недопустимости для Н.Василевич быть региональным представителем Синдесмоса в Центральной Европе по причинам полной несовместимости ее личных взглядов с позицией Православной Церкви.

Готовность Н.Василевич участвовать в любых международных программах и быть в центре каких угодно дискуссий на околоцерковную тему вполне соотносима с ее неразборчивостью ни в вопросах веры, ни в экклесиологических проблемах, ни в сфере личного христианского исповедания. Дилетантство этой «девочки с кадилом», как она называет сама себя в Интернет-сообществе, компенсируется эпатажем в суждениях и высказываниях, стремлением быть в оппозиции ко всему «официальному» и неуемное критиканство — при полном отсутствии самокритики, трезвой самооценки и соблюдения этических норм общения.

Как показывают текущие события, с тех пор и по сей день суждения Н.Василевич по-прежнему остаются противоречивыми и вместе с тем весьма тенденциозными.

Некоторые российские издания, ссылаясь в своих недавних материалах на анонимный «источник в Белорусском Экзархате», оказались в положении губернских обывателей, принявших шалопая за ревизора.