Республиканский семинар для преподавателей воскресных школ прошел в Минске

23 августа 2017

top.jpg22 августа 2017 года в Минске, в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета, состоялся Республиканский семинар-совещание «Воскресная школа сегодня: перспективы и направления работы». В работе семинара приняли участие более 100 человек — представители епархий Белорусской Православной Церкви: священнослужители, директора, завучи и преподаватели воскресных школ.

Совещание прошло под председательством епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина — председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, иерея Алексия Хотеева — заместителя председателя Синодального отдела, диакона Стефана Воропая — секретаря отдела, членов комиссии по начальному религиозному образованию: иерея Андрея Ломакина, иерея Евгения Фисенкина, диакона Иоанна Борисевича. На встрече также присутствовала проректор по учебной работе Института теологии Ирина Петровна Латушко.

На педагогическом форуме обсуждались методы и формы работы по основным предметам начального религиозного образования, специфика работы с детьми дошкольного и подросткового возраста, деятельность кружков и творческих студий, вопросы администрирования воскресных школ.

Семинар прошел в интерактивной форме, с применением образовательной технологии «Открытое пространство». В ходе групповой работы анализировались наиболее актуальные вопросы работы воскресных школ, формулировались идеи для последующего оформления в творческие проекты.

Наиболее важными предложениями, прозвучавшими на совещании, стали идеи о проведении совместных занятий для детей и родителей, о важности организации участия подростков в делах милосердия, походах, палаточных лагерях, спортивных соревнованиях, о возможности участия старших воспитанников воскресных школ в проведении занятий для младших, об эффективности применения в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста методик «проживания» при изучении Священного Писания.

Подводя итоги семинара, владыка Вениамин отметил, что изучение основных предметов религиозного образования в воскресной школе и преподавание факультативов по основам православной культуры в общеобразовательной школе — два крыла духовно-нравственного воспитания детей. Лучший опыт воскресных школ необходимо передавать в светские школы.

Участники семинара отметили, что педагогам воскресных школ желательно чаще встречаться. Такие совещания помогают скоординировать работу и повысить качество религиозного образования на местах.

Материалы Республиканского семинара-совещания, отражающие лучший педагогический опыт преподавателей воскресных школ, будут опубликованы на специальном портале Синодального отдела религиозного образования и катехизации voskreska.org.

Oroik.by / Church.by