Российский и польский опыт православной педагогики был представлен на семинаре в Гродно

29 сентября 2014

top.jpg25 сентября 2014 года в актовом зале церковно-приходского комплекса Покровского кафедрального собора города Гродно прошел семинар-тренинг для преподавателей и завучей воскресных школ Гродненской епархии. Семинар проводился по инициативе руководителя работы епархиальных отделов протоиерея Александра Болонникова, при участии отдела религиозного образования и катехизации и его руководителя иерея Игоря Данильчика и инспектора работы воскресных школ Гродненской епархии протоиерея Михаила Велисейчика. В работе семинара принимали участие гости из России и Польши, преподаватели и завучи воскресных школ епархии, а также представители духовенства.

Открыл семинар архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. Иерарх подчеркнул необходимость не только академического знания, но и личного примера наставников в формировании религиозной картины мира подрастающего поколения. «Да, храмы открылись, да, богослужения стали доступными, но изменилась ли наша жизнь? И если нет, то почему? Возможно, мы все еще воспринимаем христианство поверхностно, а сути его не приобщились. И помочь постичь его изнутри должны наши воскресные школы», — отметил владыка Артемий.

Затем слово взял кандидат богословия, кандидат культурологии, член Союза писателей Москвы диакон Илия Кокин. Отец Илия в 2013 году за разработку в составе авторского коллектива мультимедийного пособия «Дорога к Храму» стал победителем Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».

Гость из Москвы представил участникам семинара пособия «Дорога к Храму», «Закон Божий», «История Ветхого Завета», «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа».

Далее выступил инспектор по изучению Закона Божия Варшавской митрополии протоиерей Андрей Бусловский с докладом «Система религиозного образования в Республике Польша». Доклад «Методика преподавания православной религии и дидактики» выступила доктор теологии Варшавской духовной семинарии Лилла Бусловская. Также супруги Бусловские представили участникам семинара методические и дидактические материалы, используемые в воскресных школах Польской Православной Церкви.

Завершился семинар выступлением инспектора воскресных школ Гродненской епархии протоиерея Михаила Велисейчика, после чего собравшиеся задали многочисленные вопросы докладчикам.

Гродненская епархия / Church.by