Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Рождественский фестиваль «Радость» приглашает гостей

25 декабря 2018

IMG_18122018_115702_0.pngС 23 декабря по 6 января (1 января — выходной) во Дворце искусства города Минска проходит международный православный рождественский фестиваль «Радость». Время работы с 11:00 до 20:00. Вход свободный.

Уже который год столичный Дворец искусства на улице Козлова становится тем самым местом, где жители Минска и его гости собираются, чтобы делиться праздничным настроением и радостью ожидания Рождества. В этом году здесь будет проходить православный рождественский фестиваль с простым названием «Радость». Событие организует Елисаветинский монастырь по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси при поддержке Минского городского исполнительного комитета. Мероприятие включает православную выставку и праздничную культурную программу.

На выставке представлены экспозиции приходов и монастырей из разных стран: Беларуси, Украины, России, Узбекистана, Молдовы, Сербии, Черногории, Греции и Сирии. Участники привезут церковную утварь, духовную литературу, продукцию для здоровья и многое другое. Также они представят свои обители и приходы во всей красоте их православной жизни, расскажут о святынях, примут записки на молитву о родных и близких.

Важной частью экспозиции станет икона Успения Пресвятой Богородицы с частицами мощей шестнадцати преподобных Киево-Печерских отцов, написанная в Елисаветинском монастыре. Ежедневно в 11:00 и 19:30 перед образом будут проводиться молебны, для поминовения на которых можно подавать записки о здравии. Также будет совершаться молитва за мир в Украине.

Рождество невозможно представить без подарков. На фестивале развернется рождественская ярмарка. Праздничные сувениры, расписная керамика, продукция для здоровья и красоты, текстиль и швейные изделия порадуют теплотой и оригинальностью ручной работы. На ярмарке можно будет приобрести и различные полезные лакомства: орехи, халву, сухофрукты, домашнюю выпечку; отведать блюда в монастырской трапезной.

Фестиваль обещает насыщенную культурную программу, и каждый найдет для себя в ней что-то интересное. Поводом посетить фестиваль могут стать следующие мероприятия:

  • Лекция-беседа на тему «Диалог как метод общения супругов». Протоиерей Владимир Шейдак и его жена Инна Шейдак поднимут деликатную тему супружеских отношений и расскажут о личном опыте семейной жизни.
  • Беседа с монахиней Ревеккой (Лопес-Перейра), которая расскажет о своем необычном жизненном пути, а еще о Бразилии, Португалии и... футболе!
  • Рождественские диалоги: встреча с народной артисткой России Валентиной Теличкиной и оргсекретарем Союза кинематографистов РФ, генеральным продюсером кинофестиваля «Радонеж» Михаилом Калининым.
  • Презентация книги епископа Вениамина (Тупеко) «Я готов...: жизнь и подвиг священномученика Иоанна Восторгова». Встреча с автором.
  • Встреча с дизайнером женской одежды Аленой Вейник. Состоится живой разговор о том, существует ли понятие «православная мода», и как может выглядеть современная женщина. Участники беседы: председатель ОО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» матушка Вера и протоиерей Евгений Павельчук с дочерью Александрой.
  • Концерт ансамбля «Веселые ребята». Воспитанники психоневрологического диспансера покажут, что творчество доступно каждому и способно создавать простые, но ощутимые чудеса.

С полной программой и расписанием всего фестиваля можно ознакомиться на сайте festradost.by.

Кроме перечисленных мероприятий, адресованных в основном взрослой аудитории, организаторы фестиваля готовят насыщенную детскую программу. «Пузырение» с клоуном Пузырчиком, «смехотворения» с поэтом Татьяной Егоровой, мастер-классы по рисованию, изготовлению скворечников и рождественских подарков, спектакли, игры, песни и всевозможные рождественские приключения! Все это ждет маленьких гостей фестиваля и их активных родителей. С детской программой можно также ознакомиться на сайте festradost.by. (Обратите внимание! На некоторые мероприятия детской гостиной требуется предварительная регистрация! Зарегистрироваться можно по ссылке goo.gl/pjT6e6 или по телефону +375 29 625 13 45).

Рождество — это время не только радости, но и время творить добро. Именно поэтому важным событием фестиваля «Радость» станет благотворительная акция «Чудо для ближнего». В этот раз общими усилиями гости фестиваля смогут помочь жителям Логойского дома-интерната для престарелых и инвалидов. На специальной площадке акции будет разработана программа, из которой каждый желающий выберет и совершит посильное для него «чудо для ближнего». Любое, даже самое маленькое участие не останется без внимания. Подробная информация сайте festradost.by.

 Давайте делиться радостью Рождества!

23 декабря — 6 января, 1 января — выходной. Дворец искусства, ул. Козлова, 3. В будние дни — с 11:00 до 20:00, в выходные — с 10:00 до 20:00. Вход свободный.

Общая программа

Детская программа

Church.by