Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

С 14 по 16 октября в Полоцке состоится Международный православный экономический форум «Покровские встречи»

11 октября 2022

top.jpgС 14 по 16 октября 2022 года в Полоцке состоится  Международный православный экономический форум «Покровские встречи».

Организаторами выступают Общероссийская общественная организация «Российский клуб православных меценатов» совместно с Полоцкой епархией Белорусской Православной Церкви при поддержке Полоцкого районного исполнительного комитета.

Мероприятия приурочены к празднованию 1030-летия образования Полоцкой епархии и Православия на белорусских землях и направлены на укрепление экономических и общественных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

К участию в экономическом форуме и конференции приглашены в числе прочих такие структуры и организации, как Постоянный комитет Союзного государства, Унитарные предприятия Управления делами Президента Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Беларуси, Полоцкий районный исполнительный комитет, Благотворительный фонд содействия деятельности в сфере просвещения и духовного развития личности «Просветитель», Союз православных предпринимателей Российской Федерации, Федеральная национально-культурная автономия «Белорусы России», Евразийский деловой клуб, АО «Всероссийский научно-исследовательский институт организации, управления, и экономики нефтегазовой промышленности», администрации и предприятия городов-побратимов Полоцка и другие.

Главным духовным событием 13 октября станет прибытие в Полоцкую епархию для поклонения верующих ковчега со святыми мощами блаженной Матроны Московской, а также креста и молитвослова, принадлежащих святому Паисию Святогорцу. Святыни будут находиться в Свято-Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка с 13 по 16 октября. В рамках одной из секций в первый день форума 14 октября Полоцкая епархия БПЦ и Российский клуб православных меценатов проведут презентацию своих благотворительных и духовно-просветительских проектов. Вечером 14 октября в музее истории архитектуры Софийского собора состоится концерт Государственного камерного оркестра Республики Беларусь.

Основным мероприятием второго дня экономического форума 15 октября станет благотворительная духовно-просветительская конференция: «Полоцкая земля, как одна из колыбелей восточно-славянского Православия». Пленарные заседания конференции, которые пройдут в стенах Полоцкого государственного университета, будут посвящены истории российско-белорусских отношений. 

В рамках конференции состоится презентация книги «Что Бог пошлет, то и буду терпеть», повествующей о жизни и смерти первого новомученика Беларуси – священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского. 

Во второй день работы форума в Полоцком государственном университете откроется выставка «Мерная икона», а в музее истории архитектуры Софийского собора состоится концерт хора Сретенского монастыря.  

Заключительный, третий день, форума начнется с Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе. Богослужение возглавит Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин богослужебные песнопения исполнит Хор Сретенского монастыря.

Также в этот день можно будет посетить встречу жителей и гостей Полоцка с известными миссионерами Русской Православной Церкви.

Освещение мероприятий будет осуществляться Православным телеканалом «Спас», а также государственными каналами Беларуси и России.

***

Общероссийская общественная организация «Российский клуб православных меценатов» осуществляет свою деятельность с 2003 года и объединяет профессионалов в сфере управления, промышленности и предпринимательства. Организация имеет более 50-ти региональных отделений по всей стране и представительства за пределами Российской Федерации. Уставная деятельность клуба нацелена на православное воспитание и гармоничное развитие поколений, возрождение православных традиций, создание духовных и благотворительных связей между Церковью, бизнесом и обществом.

 Полоцкая епархия/Church.by

 Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте