Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

С 28 августа по 4 сентября в Пинске будет проходить выставка-ярмарка «Беларусь православная»

18 августа 2014

top.jpgС 28 августа по 4 сентября 2014 года в городе Пинске (Брестская область) будет проходить 4-я духовно-просветительская выставка-ярмарка «Беларусь православная». Экспозиция разместится в Доме культуры «Трикотажник» по улице Первомайская, 140. Время работы выставки: с 10:00 до 20:00, 4 сентября — до 16.00.

Церемония торжественного открытия выставки 28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, начнется в 14:00 молебном на начало доброго дела.

Центральным событием выставки станет принесение чудотворной Купятицкой иконы Божией Матери. Икона является одной из древнейших православных святынь Беларуси. Образ отличается от всех известных Богородичных икон своей необычной формой — это крест, на котором изображена Богоматерь с Предвечным Младенцем на руках. Явление иконы произошло в местечке Купятичи под Пинском в 1182 году. В начале ХХ века икона была утрачена, однако ее точная копия, созданная в XVII веке, прославилась чудотворениями не менее, чем древний образ.

Выставка соберет около 50 участников из России, Украины, Беларуси, Сербии и Греции. Это православные монастыри и приходы, издательства и талантливые мастера.

Посетители смогут поклониться приходским и монастырским святыням, которые доставят с собой участники выставки, подать записки о здравии и упокоении близких.

На выставке-ярмарке можно будет приобрести иконы, церковную утварь, книги, аудио- и видеопродукцию. Мастера народного творчества предложат целый ряд сувениров.

Традиционно выставку будет сопровождать широкая духовно-просветительская программа, в рамках которой пройдут круглые столы, презентации, семинары, лекции, творческие встречи, кинолектории. Ежедневно будет проводиться специальная программа «Задайте вопросы священнику»: каждый посетитель сможет лично побеседовать со священнослужителем.

Организаторы выставки: Пинская епархия Белорусского Экзархата, Пинский горисполком, ООО «Экспосервис».

Программа

Sobor.by / Church.by