С 29 июня в кинотеатрах Беларуси выйдет в прокат документальный фильм «Святой Архипелаг»

27 июня 2023

561.jpgС 29 июня 2023 года в республиканский прокат выходит документальный фильм «Святой Архипелаг», рассказывающий о жизни Спасо-Преображенского Соловецкого мужского монастыря. В 2022 году этот фильм был удостоен награды «Серебряный Святой Георгий» как лучшая работа на Конкурсе документального кино 44-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

За пять месяцев после премьеры на ММКФ фильм завоевал признание кинокритиков и был удостоен 15 российских и международных наград

Среди этих наград включены Гран-при XXVII Международного фестиваля «Радонеж», первое место в номинации «Лучшее документальное кино» на XIX Международном кинофестивале «Лучезарный Ангел», приз за операторское мастерство на 33-м фестивале документального кино «Россия», а также главная награда — первое место на Serbian International Monthly Film Carnival.

Фильм «Святой Архипелаг» является эпическим повествованием о жизни Соловецкого монастыря. Он задает вопросы о духовной жизни человека, о религиозной традиции и ее влиянии на современный мир, а также о том, как вера в Бога влияет на жизнь людей. Беседы с монахами являются важной частью фильма, в котором можно найти глубокие размышления и ответы на вопросы, важные для каждого человека.

Фильм «Святой Архипелаг» снимался на Соловецких островах в течение двух лет при активном участии монахов и настоятеля монастыря епископа Озерского Порфирия. Под руководством владыки Порфирия даже была показана сцена пострига в монашество. Музыку к фильму написал Вячеслав Бутусов, для которого это был первый опыт работы в качестве кинокомпозитора.

Документальный фильм «Святой Архипелаг» можно будет посмотреть в кинотеатрах Минска, Гомеля и Могилева. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Bycard.by.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok