Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

С 3 по 13 марта пройдет I Минский фестиваль православной культуры «Кладезь»

23 февраля 2016

top.jpgВпервые в Минске с 3 по 13 марта 2016 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, пройдет фестиваль православной культуры «Кладезь».

Содействие в подготовке и проведении мероприятия оказывают Минский городской исполнительный комитет, Минская областная библиотека имени А.С. Пушкина.                          

Организатор фестиваля — Елисаветинский монастырь Минска и Сестричество в честь святой преподобномученицы Елисаветы. Цели — укрепление православных традиций и нравственных ценностей в современном мире, духовное просвещение.

«Кладезь» проводился уже более чем в 80 городах. Изделия мастеров Елисаветинского монастыря известны не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. За 8 лет фестиваль прошел почти всю Россию — от Брянска до Екатеринбурга, от Санкт-Петербурга до Туапсе.

Центральной площадкой мероприятий в столице станет Минская областная библиотека имени А.С. Пушкина (ул. Гикало, 4).

Организаторы фестиваля подготовили насыщенную духовно-просветительскую и развлекательную программу для гостей всех возрастов. Посетителей ждут концертные номера, выставка-ярмарка подарков — изделий, созданных монастырскими умельцами, уникальные мастер-классы по иконописи, по художественной росписи изделий из дерева, участие в процессе создания гипсополимерных изделий, мастер-класс по валянию, фотовыставка и многое другое.

Каждый день фестиваля предполагает встречи со священнослужителями, педагогами, психологами и врачами. На познавательных беседах каждый желающий сможет задать любые интересующие вопросы. С программой встреч можно будет ознакомиться на сайте obitel-minsk.by и в фойе Пушкинской библиотеки. В рамках фестиваля образовательные и развлекательные мероприятия пройдут не только в библиотеке, но и в школах, детских домах и интернатах.

Самых юных гостей ежедневно ожидают представление кукольного театра «Батлейка» и кинопоказы. Спектакли будут идти каждый час.

Во время фестиваля «Кладезь» будет работать выставка-ярмарка изделий мастерских Елисаветинского монастыря. Посетители смогут приобрести подарки, монастырский хлеб, мед, церковную утварь, духовные книги и фильмы, сувениры ручной работы, целебные бальзамы, мази, изготовленные по старинным рецептам, одежду и многое другое. По традиции проведения благотворительных ярмарок, положенной некогда великой княгиней Елисаветой Романовой, вырученные средства пойдут на строительство дома для бездомных, помощь детям-сиротам, бывшим заключенным и людям с ослабленным психическим здоровьем.

Торжественное открытие фестиваля — 3 марта в 13:00. Время работы выставки-ярмарки ежедневно: 10:00 — 19:00. 8 марта — выходной. Вход на все мероприятия свободный.

Church.by