«Сам Христос вышел на белорусскую ниву»: начался крестный ход с воссозданным Крестом преподобной Евфросинии Полоцкой

09 июня 2015

top.jpgПо благословению  митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 8 июня в Полоцкой епархии начался крестный ход с воссозданным Крестом преподобной Евфросинии Полоцкой.

Началось шествие с молебна перед началом всякого дела. Богослужение возглавил в Кресто-Воздвиженском соборе полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Архипастырю сослужило духовенство Полоцкой епархии.

Перед выносом Креста для поклонения архиепископ Феодосий обратился к верующим: «Я думаю, что на нашей памяти, а может быть, и во всей истории Креста, это будет первое священное событие, когда Крест преподобной, с великой святыней ― каплей Крови Христа, обойдет нашу землю. Это очень знаковое в духовном плане событие. Сам Христос выходит на ниву белорусской паствы». 

Архиепископ Феодосий, священники, насельницы Спасской обители совершили первые шаги общеепархиального крестного хода. Священники Иоанн Гаврильчик и Игорь Лысенок несли Крест преподобной Евфросинии. Из Спасо-Евфросиниевского монастыря крестоходцы дошли до памятника святителю Николаю Чудотворцу, после чего на автомашине в сопровождении сотрудников ГАИ святыню доставили в Новополоцк.

На въезде в город Крест встретили новополочане во главе со священниками Александром Карандеем, настоятелем храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», и Георгием Одынцом, клириком этого храма. Верующие прошли по Нефтеграду от остановки «Калинина» до больничного городка. О шествии горожанам сообщал звук бил. Затем Крест провезли по промышленным центрам Новополоцка, где были совершены молебны и некоторые сотрудники смогли приложиться к святыне. Во второй половине дня крестный ход прошел по улице Якуба Коласа.

Вечером в центре города, на площади Строителей, состоялся благодарственный молебен. Его совершил архиепископ Феодосий в сослужении священников Иоанна Гаврильчика, Игоря Лысенка, Александра Карандея, Георгия Одынца. По окончании молебна собравшиеся приложились к святыне, и Крест вернулся в Спасо-Евфросиниевский монастырь.

9 июня Крест преподобной Евфросинии встречали в Россонах.

Затем шествие продолжится по утвержденному графику

Продлится крестный ход до 18 июня.

Полоцкая епархия / Church.by