Семинар по работе с зависимыми и созависимыми людьми прошел в Борисовской епархии

16 декабря 2015

top.jpg15 декабря 2015 года в здании республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» (Жодино) прошел общеепархиальный семинар Борисовской епархии «Деятельность Церкви по профилактике и реабилитации алкогольной и наркотической зависимости».

Целью семинара стало содействие активизации деятельности приходов Борисовской епархии по профилактике алкогольной и наркотической зависимости.

Организаторы семинара ставили перед собой следующие задачи:

  1. Обсуждение «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» и конкретных методов ее реализации.
  2. Обозначение круга проблем, связанных с помощью зависимым, и путей их решения.

Возглавил работу семинара епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Архиерей обратился к духовенству и мирянам с приветственным словом, отметив острую необходимость проведения подобных семинаров и приходской работы с зависимыми и созависимыми людьми.

С докладами выступили: протоиерей Дионисий Пясецкий, руководитель координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь святого мученика  Вонифатия; Виталий Пашкевич, директор реабилитационного центра Белорусской Православной Церкви «Анастасис»; иеромонах Агапий (Голуб), сотрудник координационного центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму, насельник Успенского Жировичского монастыря.

В работе семинара приняли участие священнослужители Борисовской епархии и работники государственных образовательных и социальных учреждений из городов, расположенных на территории епархии.

Все участники семинара получили специальную литературу и буклеты, которые помогут в организации работы с зависимыми людьми. Также представители приходов получили конкретную информацию о том, где страждущим, обратившимся за помощью в храм, может быть оказана квалифицированная помощь.

После выступления докладчики ответили на вопросы из зала.

Борисовская епархия / Church.by