Сестры милосердия Лидской епархии обсудили вопросы помощи психоневрологическим больным

07 августа 2019

top.jpg1-2 августа 2019 года по благословению епископа Лидского и Сморгонского Порфирия в деревне Велички Лидского района прошел семинар-слет сестер милосердия Лидской епархии, посвященный теме «Помощь психоневрологическим больным».

Мероприятие проходило на базе духовно-просветительского центра архиерейского подворья. На семинар собрались сестры милосердия из Лидского, Сморгонского, Ивьевского, Ошмянского и Островецкого благочиний.

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, сестры милосердия помолились за Божественной литургией и совершили крестный ход, после чего состоялась встреча с руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Лидской епархии протоиереем Владимиром Яромичем. Во время беседы сестры рассказали о социальной деятельности в приходах, делились опытом и проблемами, искали пути их преодоления. Далее состоялась духовно-просветительская программа «Пойте Богу нашему — пойте…», провела которую сестра Раиса Кудрявцева, прихожанка лидского храма Всех святых.

2 августа участники семинара посетили Минойтовский дом-интернат для психоневрологических больных, где вместе с проживающими вознесли молитвы за богослужением. Божественная литургия была совершена в молитвенной комнате интерната, возглавил ее клирик храма Всех святых иерей Александр Збереновский.

День продолжился встречей с психологом, который рассказал о специфике работы с людьми, имеющими инвалидность. Сотрудники интерната познакомили гостей с жизнью насельников, провели экскурсию по мастерским и учебным классам. Затем гостей пригласили в актовый зал, где насельники дома-интерната представили небольшую концертную программу.

Затем сестры вернулись на архиерейское подворье, где встретились с епископом Порфирием. В ходе встречи духовник Свято-Евфросиниевского сестричества протоиерей Алексий Глинский рассказал о сестринских послушаниях в Лидской центральной районной больнице. Старшая сестра Свято-Васильевского братства Надежда Павловская рассказала о работе в областной психоневрологической больнице «Островля», а психолог Ольга Горшанова поделилась опытом работы в коррекционно-развивающем центре города Лиды.

В завершение обсуждалась тема «Как стать сестрой милосердия. Путь сестры милосердия». Владыка Порфирий ответил на вопросы сестер, поблагодарил их за труды, пожелал Божией помощи в несении важной миссии и любви в сердце. Архипастырь подчеркнул, что любовью нужно делиться с ближними, ибо так, по слову апостола, возможно исполнить Закон Христов. Также епископ Порфирий вручил собравшимся комплекты духовной литературы и пособий в помощь социальным работникам и сестрам милосердия.

Лидская епархия / Church.by