Навигатор: Новости

Школа сестер милосердия начала работу в Новополоцке

11 ноября 2011

Сестры милосердия и добровольцы Полоцко-Глубокской епархии приступили к обучению в Школе сестер милосердия. Первый блок занятий проходит 11-13 ноября 2011 года в рамках проекта, реализуемого Союзом сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви при поддержке Благотворительного фонда имени преподобного Серафима Саровского. Мероприятие проходит на базе больницы сестринского ухода г. Новополоцка.

В обучении принимают участие 20 человек — представителей различных приходов Полоцка и Новополоцка. Из них организована группа сестринского служения, которая будет применять полученные знания и практические навыки в больницах и отделениях сестринского ухода, а также оказывать уход на дому.

Напомним, что согласно плану мероприятий проекта «Школа сестер милосердия» необходимо провести несколько выездных занятий в двух епархиях Белорусского Экзархата, а также продолжить работу Школы в Минске. Всего планируется охватить обучающими семинарами и тренингами не менее 60 человек.

Первое занятие модуля «Уход на дому» включает теоретический и практический материал, который сестры применят у своих подопечных. Затем состоится второй блок занятий, продолжающий обучение сестер уходу за больными, во время которого преподаватели Школы ответят на возникшие в процессе непосредственной работы вопросы, еще раз напомнят и «отточат» практические навыки сестер.

В качестве преподавателей Школы выступают сотрудники Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви и сестры минских сестричеств — Елена Зенкевич, Надежда Осинкина и другие.

Пресс-служба Союза сестричеств милосердия / Church.by