Скончался почетный член Минской духовной академии протоиерей Валентин Радугин

15 мая 2019

sergiyradonezsky4.jpg14 мая 2019 года на 92-м году жизни скончался протоиерей Валентин Радугин, почетный настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Рогожской Слободе.

Отец Валентин родился 7 января 1928 года в селе Калинино Липецкого района Воронежской области в семье крестьян. В 1951 году окончил Московскую духовную семинарию, а в 1954 году Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

В 1954 — 1963 годах В.В. Радугин являлся преподавателем в Минской духовной семинарии, где пользовался особенным уважением и любовью учащихся. Во время насильственного закрытия семинарии он принципиально отказывался покинуть учебное заведение, что повлекло за собой угрозу уголовного преследования. Впоследствии отец Валентин так вспоминал об этом: «У меня, уже в моей личной жизни, был однажды такой случай: попросили оставить семинарию. Я им сказал тогда: «Я не сам пришел в семинарию и не сам отсюда уйду! Будет указ из комитета — я ни одного дня тут не останусь!» Тогда прокурор (или кто-то из исполкома) говорит: «Да мы тебя посадим!» — «Нет, я знаю, что это будет незаконно!» Дали мне бумагу и чернила: «Пиши!» Очень своеобразное было тогда отношение к верующим».

Несмотря на оказывавшееся давление, В.В. Радугин покинул обреченную на закрытие семинарию самым последним из членов преподавательского коллектива. Более того, он не допустил отнятия семинарских зданий и передал их общине закрытого в том же 1963 году Гродненского Рождество-Богородичного женского монастыря.

Впоследствии Валентин Васильевич преподавал в Одесской духовной семинарии, а в 1971 году принял священный сан. В 1972 — 1974 годах совершал служение в Николо-Архангельской церкви села Никольское (Балашихинский район Московской области). С 1973 года совмещал служение с преподаванием в Московской духовной академии и семинарии. С 1999 года преподавал в Николо-Угрешской духовной семинарии.

В декабре 1992 года назначен настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского в Рогожской Слободе. В июле 2015 года по состоянию здоровья освобожден от обязанностей настоятеля храма и назначен его почетным настоятелем.

С 2003 года протоиерей Валентин Радугин являлся почетным членом Минской духовной академии.

Администрация, преподаватели и студенты Минской духовной академии и Минской духовной семинарии выражают искреннее соболезнование родным, близким и всем духовным чадам почившего дорогого и любимого пастыря.

Вечная память и Царство Небесное новопреставленному протоиерею Валентину!

МинДС / Church.by