Слет детей из приютов и детских домов семейного типа прошел в Солтановщине

08 августа 2017

top.jpgС 4 по 6 августа на территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского района прошел слет детей из приютов и детских домов семейного типа.

Слет собрал 60 человек. За время мероприятия были отслужены две Литургии, во время которых все участники слета причастились Святых Христовых Таин.

Первое богослужение состоялось в субботу в часовне праведной Софии Слуцкой в городе Несвиже.

— После Литургии и молебна с акафистом святой Софии участники слета ознакомились с достопримечательностями древнего города, — рассказывает  настоятель Свято-Троицкого прихода, руководитель слета протоиерей Олег Абрамович. — После этого детям была предоставлена возможность развлечьься на игровых площадках и аттракционах. Особенно всем запомнились поездки на «паровозике» по парку и на «корабле викингов» по озеру.

В воскресенье после Литургии в Свято-Троицком храме были проведены игры, конкурсы, спортландия. Победителям и отличившимся были вручены подарки. Двух ребят поздравили с днем рождения. Участники слета вместе испекли торты и своими руками составили букеты цветов в подарок друзьям. Состоялся праздничный концерт.

Неожиданным «даром» для всех стал визит в лагерь гостей со Святой Горы Афон (Греция): иеромонаха Иакова из монастыря Симонопетра и схимонаха Софрония из обители Новый Скит. Сопровождал святогорцев организатор их поездки в Беларусь — руководитель благотворительного фонда имени преподобной Евфросинии Полоцкой Сергей Геннадьевич Бартошевич.

Визит был приурочен к пятнадцатилетию лагеря «Святая Русь», традиционно проводимому приходом храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина.

Гости с интересом осмотрели территорию лагеря, просмотрели видеоматериалы, посвященные «Святой Руси», пообщались с участниками и организаторами слета.

Узнав о том, что в Свято-Троицком храме состоится крещение младенцев, святогорцы изъявили желание сослужить протоиерею Олегу Абрамовичу во время совершения Таинства. На богослужении звучали молитвы как на церковнославянском, так и на греческом языке.

— Для молящихся такая служба стала незабываемым праздником, у некоторых на глазах были слезы умиления и радости, — поделился впечатлениями отец Олег.

Вечером того же дня для гостей из Греции была проведена экскурсия по Несвижскому замку.

Слуцкая епархия / Church.by