Навигатор: Новости / Епархии

Слонимские кадеты приняли участие в реконструкции сражения на Бородинском поле

11 сентября 2014

top.jpgПо благословению Высокопреосвященнейшего Гурия, архиепископа Новогрудского и Лидского, 3-7 сентября состоялась поездка на Бородинское поле 15 участников школьно-епархиального клуба «Сыны Отечества» города Слонима, которую возглавил священник Александр Грак.

Ежегодно, в первое воскресенье сентября, на Бородинском поле широко отмечается годовщина Бородинского сражения. Десятки тысяч людей приезжают в Бородино, чтобы ощутить свою причастность к героическому прошлому наших предков.

Слонимские кадеты приняли участие в мероприятиях, проходивших на Бородинском поле в юношеском лагере (музыкально-литературная постановка, духовная, историческая и военная викторины), а также в военизированной полосе препятствий.

Из 24 команд-участниц слонимская заняла 4 место, всего 2 секунды не дотянув до третьего. Остальные ребята приняли участие в репетиции реконструкции сражений войны 1812 года и соревнованиях по пейнтболу.

7 сентября состоялись торжественные мероприятия, посвященные памятному сражению на Бородинском поле. Кадеты стояли в почетном карауле у памятника батарее Раевского, где была совершена заупокойная лития и возложены венки. Мероприятие завершилась реконструкцией сражения на Бородинском поле.

Святой традицией для участников школьно-епархиального клуба является дань памяти белорусам, сражавшимся в 1812 году против наполеоновских войск,- у памятника 4-му Минскому пехотному полку, где также была совершена заупокойная лития и возложены венки.

9 сентября все ребята прибыли в школу

Пресс-служба Новогрудской епархии/Church.by