Навигатор: Новости

Слово Митрополита Филарета по случаю 15-летия Минской духовной академии

04 декабря 2011

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый владыка Евгений!

Ваше Высокопреосвященство, владыка Гурий! Ваше Высокопреподобие, отец Ректор! Многоуважаемые члены профессорско-преподавательской корпорации!

Дорогие учащиеся! Отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю высокое собрание с 15-летием основания Минской Духовной Академии имени святителя Кирилла Туровского.

Совершая научно-исследовательскую и духовно-образовательную деятельность, наша, еще совсем молодая, Минская Духовная Академия за это время подготовила более 150 специалистов в области богословия, канонического права, церковно-исторических и церковно-практических дисциплин. И сегодня наши выпускники исполняют возложенные на них священноначалием послушания, как в Беларуси, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Традиционно в Церкви духовная школа способствовала, прежде всего, духовному становлению молодого человека, взращивая в нем чувство благоговения и внимания к Евангельскому учению Спасителя, любовь к богослужению, интерес к истории формирования литургических традиций и практике христианской аскезы, в духе веры и любви Божией.

Воспитывая своих студентов интеллектуально, духовная школа сугубо обращает их внимание на то, что истинное богословие – это познание Бога, а оно недостижимо вне духовного и молитвенного опыта.

Истинную мудрость можно стяжать лишь посредством жизни, достойной христианского звания, ибо мудрость богопознания, по слову святого апостола Иакова, есть «сходящая свыше» и она «чиста, … мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна» (Иак. 3:17).

Паки приветствую всех вас с торжеством нашей Белорусской духовной Академии! От всего сердца желаю и преподавателям, и учащимся всеукрепляющей помощи Божией в деле духовного совершенствования, которое является истинной целью нашей жизни.

Желаю также дальнейших успехов и плодотворных трудов на поприще новых богословских исследований и открытий.

Да пребудет со всеми вами благословение Господне! И да укрепит Бог ваши силы, подавая, предстательством Пречистой Своей Матери и святителя Кирилла Туровского, благодатную помощь учащимся в постижении богословских наук, а отцу ректору и наставникам – в деле дальнейшего научения и достойного воспитания будущих пастырей и тружеников Святой Матери Церкви.

Помните, труды академии весьма важны для нас, и, верю, они, как и прежде, будут столь же благотворно служить дальнейшему утверждению веры Христовой на богохранимой нашей земле!

 

+ФИЛАРЕТ

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси