Навигатор: Новости

Слово Митрополита Филарета за всенощным бдением в Свято-Успенском храме г. Молодечно 27 августа 2011 года

27 августа 2011

Слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета за всенощным бдением в Свято-Успенском храме г. Молодечно

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Досточтимый отец настоятель, дорогие отцы, возлюбленные во Христе братья и сестры! Сердечно приветствую всех вас с престольным праздником — с днем Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Воспоминаемое ныне Святой Церковью событие занимает особое место среди всех христианских празднеств. Пречистая Матерь Господа и Спасителя нашего завершила в этот день свой земной путь, предав душу в руки Своего Божественного Сына и Спасителя нашего. И мы не скорбим о кончине Ее, но радуемся и торжествуем, ибо Предание донесло до нас весть о том, что Пресвятая Дева не только душою, но и телом пребывает ныне в Небесном Царствии Господа нашего, предстоя Престолу Его и непрестанно ходатайствуя пред Богом за весь род человеческий.

Неусыпное заступничество за нас Пресвятой Девы особо воспоминается в богослужении совершаемого ныне торжества. «В молитвах неусыпающую Богородицу, и в предстательствах непреложное Упование гроб и умерщвление не удержаста», — поется в кондаке праздника. И все мы являемся свидетелями истинности этих слов, ибо знаем множество примеров дивной помощи Матери Божией, которую подает Она верным чадам Церкви Христовой. К Пресвятой Деве молились об избавлении в дни нашествий вражиих, во времена моров и болезней, в часы скорбей и междоусобиц. И всегда Пречистая Матерь Бога нашего испрашивала помощь у Своего Сына, являя нам свою неизреченную милость.

Потому праздник Успения Матери Божией, будучи днем прославления вечного заступничества Пресвятой Девы за весь род человеческий, особо почитаем в нашем народе. И одним из древнейших выражений этого особого почитания является возведение величественных храмов в честь Богородицы и преславного Успения Её. Почти все древнейшие соборы, храмы и монастыри на землях Великой, Малой и Белой Руси именуются Успенскими.

И ныне, продолжая сию благочестивую традицию, здесь, в сем святом граде, возводится еще один великолепный храм в честь и память Успения Пресвятой Богородицы. Я искренне возношу свои молитвы о том, чтобы Господь даровал отцу настоятелю Свою помощь и силы благополучно завершить сие богоугодное дело, дабы еще один храм стал видимым выражением любви к Его Пречистой Матери и благодарности Ей всех верных чад Святой Церкви Христовой!

Паки приветствую всех вас с совершаемым ныне торжеством! Вознесем в этот день наши молитвы к Пресвятой Матери Господа нашего, испрашивая сил и решимости совершать наш земной путь достойно звания христианского, дабы и нам удостоиться вечной жизни в Царстве Господа и Спасителя нашего. Будем стремиться уподобиться образом нашей жизни житию Той, Которая чистотою своею стала «честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим», в чем да поможет нам Всеблагий и Всемилостивый Бог предстательством Своей Пречистой Матери! Аминь!

+Филарет

Митрополит Минский и Слуцкий,