Навигатор: Новости

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил панихиду по Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II

05 декабря 2011

5 декабря 2011 года Высокопреосвященнейший Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет совершил в домовом храме Минского Епархиального управления в честь Собора Белорусских святых панихиду по почившему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Заупокойное богослужение совершалось в день 3-й годовщины со дня преставления Его Святейшества.

Владыке Митрополиту сослужили личный секретарь Патриаршего Экзарха игумен Антоний (Доронин) и ответственный по связям Белорусского Экзархата со СМИ иерей Евгений Свидерский. За богослужением молились сотрудники Минского Епархиального управления.

«Прошло три года, как скончался Святейший Патриарх Алексий. По долгу сыновней любви и нашему пастырскому долгу мы совершаем сегодня заупокойную молитву. Да помянет Господь Бог во Царствии Своем Святейшего Патриарха Алексия! Помолимся о упокоении души его во Царствии Небесном! Бог да ублажит его душу во Царствии Своем Небесном в лике святых!» — сказал Митрополит Филарет перед началом панихиды.

По богослужении Его Высокопреосвященство отметил, что патриарх Алексий II достоин именоваться «великим». «Мы будем помнить его подвиг, потому что он возглавил нашу Святую Церковь не в простое, но трудное время — и с честью прошел свой Патриарший путь во главе Русской Православной Церкви», — подчеркнул Владыка Экзарх.

Church.by

Фоторепортаж