Навигатор: Новости

Слово Высокопреосвященного Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси на годовом семинаре тюремного духовенства Белорусского Экзархата 24 ноября 2011 года  

29 ноября 2011

Слово Высокопреосвященного Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси на годовом семинаре тюремного духовенства Белорусского Экзархата 24 ноября 2011 года

Досточтимые участники семинара!

Рад приветствовать вас в гостеприимной «Кинонии» на традиционном форуме по тюремному служению. На этих встречах происходит обмен опытом духовнического служения в местах лишения свободы, совершенствуется практика церковного окормления заключенных.

Ваше служение основано на заповеди Господней о сострадании:

«Будьте милосердны, как и Отец ваш Небесный милосерд» (Лк. 6: 36).

Ваше призвание заключается в том, чтобы утешить, и в том, чтобы дать надежду; но главное — в том, чтобы привить подопечным навыки ответственного поведения и праведной жизни на твердой основе христианской веры.

Вы — миссионеры, проповедующие Слово Божие людям в местах заключения. Это нелегкий, но спасительный труд.

Воспитание человека невозможно без преображения его души. Но это чудо преображения происходит не само собой. Оно является следствием восприятия Божественной истины и решимости навсегда исправить свою жизнь.

Священник несет людям свет веры, наставляет их на новый жизненный путь, выводит на дорогу, ведущую к храму. Он обращается к той категории людей, многие из которых отчаялись обрести свое место в обществе, остро нуждаются в помощи и участии.

Каждый человек важен и нужен Богу.  Поэтому спасение душ людей — это и есть торжество веры, торжество Православия.

Наши пастыри искренне ратуют за души заключенных, дабы, по слову Писания, «открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме — из темницы» (Ис. 42: 7).

Тюремное служение в нашей Церкви развивается, и сегодня оно достигло столь высокого уровня, который влечет за собой изменение его юридического статуса. В связи с этим было принято решение о создании Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви, проходящего в настоящее время свою регистрацию в качестве юридического лица.

Это преобразование будет содействовать более продуктивному соработничеству священнослужителей и сотрудников системы исполнения наказаний в деле нравственной и социальной реабилитации заключенных.

Благодарю вас за усердие в вашем послушании. Надеюсь, что вы и далее также ревностно будете совершать свои душепопечительские труды во славу Божию.

Желаю пастырям и сотрудникам исправительной системы доброго здравия и успехов в трудах. Укрепи и сохрани всех вас Господь!

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси