Навигатор: Новости

СловоВысокопреосвященного Филарета,Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси на заседании координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и БПЦ

03 ноября 2011

Слово Высокопреосвященного Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси на заседании координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью

Минск, 3 ноября 2011 года

Досточтимый Леонид Павлович,
уважаемые участники координационного совета!

Рад приветствовать вас на сегодняшнем высоком собрании. Уже в который раз по сложившейся доброй традиции наш совет собирается, чтобы обсудить актуальные проблемы церковно-государственного взаимодействия. Сегодня мы призваны рассмотреть вопросы, посвященные социальному служению Церкви и государства.

Социальное служение — неотъемлемая часть миссии Церкви на земле. В этом она руководствуется призывом Божиим о милосердии и любви к ближнему: «Ради заповеди помоги бедному и в нужде его не отпускай его ни с чем» (Сирах. 29: 12).

Значительная часть наших сограждан нуждается в постоянной помощи. Инвалиды, старики, сироты не могут самостоятельно полноценно существовать. Их надежда обращена к тем, кто имеет силы, время и средства, и хотели бы пожертвовать частью своего земного благополучия ради служения людям.

В Белорусской Православной Церкви действует немало организаций, одной из главных задач которых является поддержка немощных категорий населения. Это сестричества милосердия, братства, приходы, монастыри. Там самоотверженно трудятся для того, чтобы дать нуждающимся надежду на лучшее, подарить им часть тепла своей души.

В основе их работы лежит глубокое чувство сострадания и жертвенность, по слову Писания: «Когда у тебя будет много, твори из того милостыню, и когда у тебя будет мало, не бойся творить милостыню и понемногу» (Тов. 4: 8).

Социальное служение охватывает самые разные сферы деятельности. Это и духовное образование молодежи, тюремное служение, профилактика абортов, помощь многодетным семьям и многое другое.

Нужно отметить положительный опыт церковно-государственного сотрудничества в названных вопросах. Однако стоит признать, что впереди еще много важных задач, решение которых требует внимания как со стороны церковных, так и со стороны государственных структур.

Глубоко убежден, что только совместными усилиями мы сможем достичь наилучших результатов.

Сердечно благодарю отца Игоря Коростелева за радушный прием.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить Леонида Павловича с прошедшим днем рождения и пожелать ему доброго здравия, благополучия, духовных и телесных сил, а также успехов в труде на благо общества и государства.

Желаю всем плодотворной работы и благодарю за внимание.

 

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси