Сморгонский художник-иконописец Павел Свирский одержал победу в международном конкурсе на лучший Рождественский вертеп

22 января 2022

01.jpgРождественский вертеп, установленный на паперти собора Преображения Господня в Сморгони, принял участие в международном конкурсе «Сумароковский Рождественский вертеп». Организатором конкурса стало Подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря города Москвы храма святого пророка Иоанна Предтечи в селе Сумароково Рузского района Московской области.

В нынешнем году в конкурсе приняли участие 23 автора вертепов. По результатам оценки экспертов и народного голосования лучшим была признана мастера из Сморгони. Жюри присудило Павлу Свирскому первое место.

02.jpg

Павел Свирский не первый год увлекается иконописью. В прошлом году он поступил на иконописное отделение Санкт-Петербургской духовной академии. Рождественский вертеп – одна из первых работ Павла. Создавал он его два года назад специально для собора Преображения Господня по благословению настоятеля протоиерея Анатолия Резановича. Образы Девы Марии, старца Иосифа, младенца Иисуса, а также животных были выполнены на фанере темперными красками и покрыты натуральной олифой. Нимбы инкрустированы полудрагоценными камнями.

03.jpg

Лидская епархия/Church.by