Навигатор: Новости

Социальный проект минского прихода иконы «Всех скорбящих Радость» был представлен на ХХ UNESCO Charity Gala

30 ноября 2011

Осенью 2011 года в Дюссельдорфе (ФРГ) состоялся юбилейный аукцион «ХХ UNESCO Charity Gala» в поддержку проекта UNESCO «Образование детям в беде». Одним из почётных гостей торжественного приёма стал настоятель минского прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Коростелёв, который представил успешно реализованный в 2000 году проект UNESCO «Приходские мастерские для людей с физическими и умственными ограничениями». В настоящее время в 3 учебных и 6 производственных отделах мастерских работают и обучаются около 100 человек с ограниченными возможностями.

В рамках торжества в Дюссельдорфе настоятель прихода иконы «Всех скорбящих Радость» встретился с бывшим федеральным министром Германии г-ном Гансом Дитрихом Геншером, при попечительстве которого был реализован проект социальных мастерских при минском приходе. Именно г-н Геншер представил белорусский проект на проводимом UNESCO 27-28 ноября 1996 года рождественском благотворительном телемарафоне. Для подготовки материалов телемарафона 21 октября 1996 года г-н - Геншер вместе с группой Германского телевидения RTL-II посетил приход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и ознакомился с его социальной работой. В результате телемарафона были собраны средства, которые позволили в 1997 году начать проектирование, а в конце года — строительство здания мастерских для людей с умственными и физическими ограничениями.

В UNESCO Charity Gala-2011 также принял участие экс-президент СССР Михаил Горбачёв — глава Горбачёв-Фонда, который реализует проекты, направленные на борьбу с детской лейкемией и раком.

UNESCO Charity Gala — благотворительный аукцион, участниками которого являются известные политики, лауреаты Нобелевской премии, члены королевских фамилий Европы и Азии, голливудские актёры, звёзды эстрады, представители бизнес-кругов. В этом году в торжественном событии приняло участие 1 400 человек. Средства, полученные от продажи лотов, будут направлены на помощь и образование детям, потерпевшим в результате стихийных бедствий в Японии, а также страдающим от страшного голода в Африке.

Организатор благотворительного аукциона — специальный посол UNESCO Ута-Хенриетта Оховен. За активную деятельность по сбору средств для детей из разных уголков мира г-жу Оховен называют «величайшей собирательницей пожертвований всех времён».

Программа UNESCO «Образование детям в беде», основанная в 1992 году Утой-Хенриеттой Оховен, собрала в Германии более 25 миллионов евро пожертвований. Эта самая значительная программа UNESCO по сбору средств в поддержку образовательных проектов во всем мире.

sobor.by / church.by