Союзное государство окажет поддержку в восстановлении Спасо-Евфросиниевской обители в Полоцке

02 января 2022

top.jpgСоюзное государство окажет поддержку в восстановлении Спасо-Евфросиниевскому монастырю в Полоцке. Об этом сообщил  госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев по итогам посещения обители 29 декабря 2021 года. 

Речь идет прежде всего о восстановлении памятника историко-культурного наследия категории «0» Спасо-Преображенском храме XII века, где ведутся реставрационные работы при поддержке государства и за счет благотворительных и собственных средств монастыря. 

Анонсировать какие-либо проекты пока преждевременно, констатировал Дмитрий Мезенцев: «На данном этапе будет проводиться предварительная работа. Мы самым тщательным образом изучим все документы, заключения, которые дали реставраторы, архитекторы, работающие над сохранением этого уникального наследия. Затем будет выработан вариант системной поддержки обители, той работы, что уже ведется. Уверен, он будет найден». 

Также госсекретарь Союзного государства признался, что впервые побывал в полоцком монастыре. Он подчеркнул, что для него как для человека воцерковленного было большой честью побывать в святой обители, прикоснуться к мощам преподобной Евфросинии Полоцкой. Для него это стало незабываемым моментом, и он надеется, что когда-нибудь ему удастся приехать в один из старейших православных монастырей со своей семьей. 

***

Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь основан около 1128 года. Его возникновение связано с именем белорусской подвижницы — святой преподобной Евфросинии. Первоначально на месте нынешнего монастыря находилось архиерейское поместье с храмом-усыпальницей полоцких епископов и деревянным Спасским храмом. В середине XII века преподобной Евфросинией на месте деревянной церкви был воздвигнут каменный храм во имя Всемилостивого Спаса, сохранившийся до нашего времени.

В настоящее время в монастыре под молитвенным покровом святой Евфросинии подвизается около 100 сестер. Возглавляет обитель игумения Евдокия (Левшук), назначенная настоятельницей в августе 2004 года. В монастырских храмах ежедневно совершаются уставные богослужения. Поклониться преподобной Евфросинии Полоцкой ежегодно стекаются тысячи богомольцев.

sb.by/belta.by/Сhurch.by