Навигатор: Новости

Состоялась премьера документального фильма о белорусских сестрах милосердия

11 января 2012

11 января 2012 годаа

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет обратился к властям Греции с просьбой освободить из-под стражи игумена обители Ватопед архимандрита Ефрема

Во второй половине декабря 2011 года греческий суд вынес постановление об аресте игумена Священной великой обители Ватопед на Святой Горе Афон архимандрита Ефрема. Поводом к обвинениям против архимандрита стали обстоятельства имущественных сделок между монастырем и греческим государством.

Действия властей Греции вызвали волну протестов в православном мире.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи с заключением архимандрита Ефрема направил Президенту Греческой Республики Каролосу Папульясу послание с просьбой освободить игумена из-под стражи.

С просьбой об освобождении отца Ефрема к премьер-министру Греческого правительства Лукасу Пападимосу, Президенту Греческой Республики Каролосу Папульясу, прокурору Ареопага (Высшего суда Греции по гражданским и уголовным делам) Иоаннису Тендесу обратился также Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.

«Решение суда и арест старца Ефрема, духовного наставника и пожилого человека, когда празднуется Рождество Христово, рождение Надежды и Любви, можно расценить как провокацию и выражение враждебного отношения к Церкви, причём в стране, являющейся православной по Конституции», — подчеркивает в своем обращении Патриарший Экзарх.

«Факты, послужившие основаниями к уголовному преследованию отца Ефрема, оспариваются многими юристами Греции и заставляют усомниться в беспристрастном и демократичном расследовании дела», — отмечает также Его Высокопреосвященство.

Church.by напоминает, что с 10 по 17 ноября 2011 года архимандрит Ефрем во главе делегации по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета посещал Беларусь. Святогорцы доставили с собой точный список чудотворной иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», который преподнесли в дар Свято-Благовещенскому Ляденскому мужскому монастырю. В ходе визита отец Ефрем встретился с депутатами Национального собрания Республики Беларусь, насельниками ряда монастырей, духовенством Витебской и Новогрудской епархий, руководством Министерства образования, провел беседу в Белорусском государственном университете. Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет наградил архимандрита Ефрема орденом святителя Кирилла Туровского.

Подпись под нотой протеста против заключения архимандрита Ефрема можно поставить в онлайн-режиме. Подробности дела отца Ефрема — на портале Общества друзей обители Ватопед

Обращение Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета руководству Греческой Республики в связи с заключением под стражу игумена Священной великой обители Ватопед архимандрита Ефрема