Состоялось монашеское собрание по теме «Гомельское монашество в годы гонений»

07 июля 2017

top.jpg6 июля, в день памяти священномученика Митрофана (Краснопольского), архиепископа Астраханского, первого Гомельского архипастыря (+ 1919),  епископ Гомельский и Жлобинский Стефан возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца Никольского мужского монастыря города Гомеля.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, наместник Никольской обители архимандрит Амвросий (Шевцов) с братией, приглашенное духовенство в монашеском сане. 

За богослужением молились настоятельницы женских монашеских общин епархии с сестрами: игумения Вера (Афонькина) (Тихвинский женский монастырь), игумения Иоанна (Ярец) (Казимировский Успенский женский монастырь), монахиня Архелая (Новикова) (Иоанно-Кормянский женский монастырь).

Уставные песнопения исполнил молодежный хор Никольского монастыря (регент Екатерина Харченко).

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Аристарх (Дроздов).

Епископ Стефан, поздравляя с праздником всех собравшихся в храме, сказал:

— Для нашей епархии сегодня особый день. Мы чтим память первого нашего епископа — священномученика Митрофана. Мы ходим по его стопам и стопам всех тех людей, которые так же, как и мы, жили, так же трудились, радовались и скорбели, но жизнь свою полагали за Господа и Святую Церковь.

По окончании Литургии на монастырском некрополе епископ Стефан возглавил литию по архиепископу Аристарху (Станкевичу) (+ 2012), схиархимандриту Антонию (Кузнецову) (+ 2014) и всех поминаемых в этот день мучениках и исповедниках, пострадавших за Христа.

После богослужения в аудитории воскресной школы состоялось монашеское собрание «Гомельское монашество в годы гонений», посвященное 100-летию со дня начала преследований священнослужителей, монашествующих и мирян, исповедующих православную веру.

Гомельская епархия / Church.by