Состоялось отчетное собрание духовенства Гомельской епархии

24 декабря 2014

top.jpg23 декабря 2014 года в здании Гомельского областного объединения профсоюзов прошло отчетное собрание духовенства Гомельской епархии под председательством епископа Гомельского и Жлобинского Стефана. В мероприятии приняли участие священнослужители епархии и руководители епархиальных отделов.

Заседание открыл владыка Стефан. В своем приветственном слове архиерей, в частности, подчеркнул значимость миссионерской деятельности. Епископ уделил особое внимание пастырской работе с населением на благочинническом уровне, отметив, что очень важно проводить в благочиниях молодежные просветительские мероприятия с надлежащей информационной поддержкой, а также активизировать в церковных округах изучение местной истории развития Православия.

Надежда Макарова, инспектор Гомельской епархии по кадрам, рассказала об упорядочении и правильном ведении приходского документооборота.

Руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Олег Кострома особо отметил, что во всех благочиниях епархии должно быть налажено сотрудничество со светскими СМИ. Отец Олег напомнил собравшимся слова Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о том, что священнослужители «не должны быть одними пред Престолом Божиим, вознося руки в момент совершения Евхаристии, и другими, когда отвечают на вопросы журналистов».

Руководитель молодежного отдела Гомельской епархии иерей Сергий Климов сообщил о мероприятиях, которые осуществлялись в 2014 году по инициативе отдела либо совместно с ним, а также поделился итогами встречи глав и представителей епархиальных отделов БПЦ по молодежной работе с Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

В Гомельской епархии ведется активный поиск исторических сведений о приходах, действовавших ранее в регионе. Подробно об этой деятельности рассказал председатель епархиальной церковно-исторической комиссии архимандрит Амвросий (Шевцов). Он отметил большой объем работы, осуществляемый не только в архивах на территории Гомельской епархии, но и в Минске. Несмотря на то, что эта комиссия создана сравнительно недавно, уже удалось получить ряд уникальных исторических сведений.

О тесном сотрудничестве с церковно-исторической комиссией говорил и протоиерей Александр Лопушанский, председатель комиссии Гомельской епархии по канонизации святых. Совместная деятельность позволила в короткие сроки получить ряд сведений о новомучениках и исповедниках Гомельщины.

Руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Артемий Кривицкий указал на важность прямого общения духовенства и церковнослужителей с народом не только в храмах, но и вне храмовых стен. Озвучивая отчет о работе, проведенной за 2014 год, отец Артемий особо отметил «Фавор» — турнир школьников-знатоков основ православной культуры, построенный по принципу игры «Что? Где? Когда?»

Расширение работы Церкви с населением прямо связано и с помощью, которую Церковь готова оказывать людям, находящимся в тяжелом социальном положении. Этот тезис развил руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Владимир Силенко. Он ознакомил духовенство с епархиальными мерами по поддержке детских домов и иных социальных учреждений.

Протоиерей Игорь Ольшанов, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, сообщил, что на сегодня отделом налажено взаимодействие со всеми военными частями и погранотрядами, расположенными на территории Гомельской епархии. Подразделениям пограничных войск и МВД переданы хоругви.

Главы профильных структур епархии также делились проблемами, возникающими в их работе. Руководитель епархиального отдела по вопросам религиозного образования и катехизации протоиерей Вадим Кочан, в частности, отметил, что работа воскресных школ во многих приходах ведется недостаточно эффективно, а самих школ явно недостаточно. Руководитель паломнического отдела иеромонах Кронид (Печевистый) рассказал об участившихся случаях мошеннических действий, когда сомнительные личности представляются гражданам сотрудниками паломнического отдела, и указал, что информацию о реально работающих в отделе людях можно получить на официальном сайте Гомельской епархии. Руководитель отдела по архитектуре и строительству протоиерей Георгий Тур отметил, что большинство приходов обращается в отдел лишь в самых крайних случаях, что нередко приводит к негативным последствиям.

О работе тюремного отдела епархии в 2014 году сообщил иерей Павел Земляков.

Отчетное собрание духовенства Гомельской епархии создало предпосылки для интегрированного взаимодействия епархиальных структур, которое позволит клирикам и церковным работникам епархии оперативно отвечать на вызовы современности.

Гомельская епархия / Church.by