Состоялось собрание духовенства Брестской епархии

30 декабря 2015

top.jpg29 декабря 2015 года в Николаевском братском храме Бреста под председательством епископа Брестского и Кобринского Иоанна состоялось годовое собрание духовенства Брестской епархии.

Его Преосвященство ознакомил собравшихся с работой, проделанной во всех сферах деятельности епархии за отчетный период — 2015 год.

Впервые на годовом собрании перед духовенством выступил председатель Брестского облисполкома Анатолий Васильевич Лис.

Глава региона сообщил присутствующим об итогах социально-экономической деятельности Брестской области за 2015 год и обратился к архиерею и духовенству со словами благодарности за соработничество, отметив: «Наши успехи и достижения мы связываем с положительным влиянием Церкви, которая так же, как и государство, стоит на службе социального благополучия нашего общества и воспитания нравственности».

По словам губернатора, программа сотрудничества между Брестским облисполкомом и Брестской епархией дает ощутимый результат совместной деятельности. Отметив это, Анатолий Лис выразил надежду на продолжение взаимодействия. 

Епископ Иоанн и Анатолий Лис поздравили друг друга с наступающими праздниками Нового года и Рождества Христова и обменялись ценными подарками.

IMG_3913.JPG

Далее выступил начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Брестского облисполкома Геннадий Васильевич Войтович. Он, в частности, напомнил собравшимся о проблеме распространения пагубных привычек среди населения и рассказал о способах противодействия этому явлению. Затрагивались также вопросы охраны правопорядка в храмах.

Затем был заслушан доклад преподавателя Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин   Светланы Васильевны Силовой на тему: «Служение духовенства в годы I и II Мировой войны: возвращение и осмысление духовных подвигов».

В завершение заседания были определены основные направления деятельности епархии на будущий год.

Епископ Иоанн сообщил, что по данным на 28 декабря 2015 года епархия объединяет 205 приходов, 5 монастырей. В ней несут служение 224 клирика. Владыка Иоанн за текущий год посетил 69 приходов с совершением богослужений. Всего за отчетный период архиереем было совершено 361 богослужение.

Брестская епархия / Church.by