Состоялся традиционный крестный ход на Новогрудскую голгофу

02 октября 2017

top.jpg30 сентября состоялся ежегодный крестный ход на Новогрудскую голгофу. Богомольцы направились в деревню Волковичи Новогрудского района, чтобы почтить память протоиерея Николая Недведского, зверски замученного безбожниками в 1939 году.

В шествии приняли активное участие прихожане и воспитанники воскресной школы минского прихода храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Возглавил паломническую группу настоятель прихода протоиерей Дионисий Пясецкий.

 В храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Волковичи была совершена Божественная литургия, которую по благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия возглавил благочинный Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук.

Отцу благочинному сослужили: настоятель Успенского храма иерей Андрей Абрамович, благочинный Кореличского округа протоиерей Николай Орса, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Неупивамая Чаша» города Минска протоиерей Дионисий Пясецкий, клирики Новогрудского и Кореличского благочиний.

В храме молились: новогрудчане и местные жители, паломники и гости из Минска, городского поселка Кореличи, воспитанники воскресных школ  и кадетских классов средней школы № 7 города Новогрудка.

По окончании Литургии состоялась общая трапеза, а затем крестный ход проследовал от храма к могиле протоиерея Николая Недведского, где была совершена лития. Далее крестный ход направился на Новогрудскую голгофу — лесистую возвышенность в шести километрах от Волковичей, где отец Николай принял мученическую кончину. Там была совершена панихида по невинно убиенному пастырю Церкви Христовой.

* Протоиерей Николай Нед(з)ведский родился в 1890 году. С 1921 года служил настоятелем Успенского храма в селе Волковичи, входившем тогда в состав Польши. Еще в начале 1930-х годов, предвидя смутные времена, многие западнобелорусские священнослужители стали уезжать подальше от границы. Отец Николай вместе с матушкой и приемной дочерью остался на своем приходе.

Осенью 1939 года Западная Беларусь была присоединена к БССР. В конце сентября активисты местной партийной ячейки ворвались в дом Недведских, вывели отца Николая со связанными руками на улицу и повели, избивая, по деревням. В деревне Омневичи бандиты заставили священника встать на четвереньки и по очереди ехали на нем верхом.

Свернув на Касьянов хутор, безбожники на два дня заперли израненного священнослужителя в подвале. На третий день отца Николая повели на высокий лесистый холм, где заставили копать себе могилу, а затем убили. Именно этот холм верующие называют Новогрудской голгофой. В 2009 году по благословению архиепископа Гурия режиссер Светлана Демченко сняла одноименный документальный фильм, благодаря которому трагические события 70-летней давности стали известны за пределами Новогрудчины. Тогда же зародилась традиция проводить ежегодный крестный ход на место страдальческой кончины протоиерея Николая Недведского. 

Church.by