Состоялся визит Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора в Польскую Православную Церковь

26 сентября 2018

top.jpgС 19 по 24 сентября 2018 года состоялся официальный визит в Польскую Православную Церковь Блаженнейшего Феодора II, Папы и Патриарха Александрийского и всея Африки. В состав делегации также входили Высокопреосвященнейший митрополит Нубийский Савва и архимандрит Сильвестр.

После официальной встречи в Варшавском аэропорту имени Фредерика Шопена делегация посетила кафедральный собор равноапостольной Марии Магдалины. В храме Его Блаженство совершил краткий молебен, во время которого вознес молитвы за народы Африки и Польши, за развитие православной миссии в Африке и о мире во всём мире. Блаженнейшему Патриарху Феодору сослужил Блаженнейший митрополит Варшавский и всея Польши Савва вместе с духовенством Польской Православной Церкви. Предстоятели Поместных Церквей обменялись приветственными словами и ценными подарками.

На следующий день Его Блаженство посетил ряд приходов Варшавы и монастырь святых Марфы и Марии на горе Грабарке.

В пятницу, 21 сентября, Блаженнейший Патриарх Феодор возглавил Божественную литургию в приходе Рождества Богородицы в Бельске-Подлясском. По окончании Литургии Блаженнейшие Предстоятели двух Поместных Церквей подписали совместное обращение по ситуации в Украине. В тот же день высокий гость посетил монастырь Рождества Богородицы в Зверках.

Вечером того же дня Его Блаженство возглавил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Белостока, куда из Зверок были доставлены мощи мученика младенца Гавриила Белостокского. По традиции Белостокской епархии, каждый год святые мощи переносятся на зиму в кафедральный собор, а на лето они возвращаются в женскую обитель в Зверках. Ежегодное перенесение мощей из Зверок в Белосток совершается обычно 22 сентября, в годовщину перенесения мощей святого из Гродно в Белосток, которое произошло в 1992 году.

В субботу 22 сентября Блаженнейший Патриарх Феодор возглавил Божественную литургию в белостокском кафедральном соборе святителя Николая, после чего посетил различные храмы Белостока.

Воскресную Литургию Его Блаженство возглавил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Люблина. В тот же день высокий гость посетил мемориал на месте нацистского лагеря смерти Майданек. Блаженнейший владыка возложил венок и совершил заупокойную литию по жертвам нацизма.

В понедельник Блаженнейший Патриарх Феодор II встретился с главой администрации Президента Республики Польша. После этого высокий гость отбыл на родину.

Совместное обращение Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора и Блаженнейшего митрополита Варшавского и всея Польши Саввы (перевод протоиерея Евгения Громыко)

Мы, Предстоятели двух Поместных Церквей, встретившись на Польской земле и осознавая ответственность за жизнь Святого Православия в современном обществе, его мир, единство и сохранение догматическо-канонического порядка, перед лицом обстоятельств, которые переживают православные в Украине, обращаемся в духе братской любви ко всем, от кого зависит исправление церковных нестроений, возникших во время получения Украинской Церковью автокефалии, сделать всё от них зависящее для того, чтобы погасить конфликт и установить мир церковный на Украинской земле.

Служа Святую Литургию в день Святого Рождества Пресвятой Богородицы, молимся о единстве и мире в украинском народе и одновременно посылаем братское приветствие Предстоятелям Поместных Православных Церквей и всей Полноте Святого Православия».

Фото: официальный сайт Польской Православной Церкви

Church.by