Состоялся визит Патриаршего Экзарха в Слуцкую епархию

05 апреля 2020

top.jpg5 апреля 2020 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении епископа Слуцкого и Солигорского Антония совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме в честь преподобного Паисия Святогорца города Слуцка.

Архипастырям сослужили: настоятель храма иеромонах Арсений (Канышко), клирики епархии и приглашенные гости в священном сане.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх огласил молитву о мире на Украине, а затем вознес молитву против коронавирусной инфекции. 

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Слуцкого районного исполнительного комитета Наталья Викентьевна Чернушевич и другие высокие гости.

Проповедь перед Причастием произнес благочинный Слуцкого церковного округа протоиерей Игорь Штепа.

Богослужебные песнопения исполнил хор Михайловского кафедрального собора города Слуцка под управлением Павла Штепы.

По заамвонной молитве архиереи и сослужащие им священнослужители совершили чин славления празднику. 

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Владыка Антоний поблагодарил Патриаршего Экзарха за совместную молитву.

Владыка Экзарх поблагодарил епископа Антония за теплые слова, поздравил прихожан и духовенство храма с праздником и обратился к молящимся со словом назидания.

Затем владыка Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

В завершение богослужения архипастыри совершили закладку памятной грамоты в основание строящегося епархиального управления, а затем освящение колоколов для звонницы храма.

Church.by

Фоторепортаж