Сотрудники Синодального отдела Московского Патриархата по церковной благотворительности и социальному служению посетили приход храма иконы Божией Матери «Всецарица» города Минска

01 сентября 2014

top.jpg30 августа 2014 года в Минском городском клиническом онкологическом диспансере состоялась рабочая встреча председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковной благотворительности и социальному служению протоиерея Кирилла Шолкова и заместителя председателя Синодального отдела Московского Патриархата по церковной благотворительности и социальному служению Марины Васильевой. В ходе встречи обсуждались текущие вопросы реабилитации онкологических больных.

В этот же день в часовне при онкодиспансере протоиерей Кирилл Шолков совершил праздничную Божественную литургию. Богослужебные песнопения исполнили хор храма иконы Божией Матери «Всецарица» и мужской хор Минских духовных академии и семинарии. По завершении Литургии отец Кирилл причастил Святых Христовых Таин лежачих пациентов диспансера.

Накануне, 29 августа, в рамках акции «Икона Божией Матери «Всецарица» — Дорога Милосердия» были проведены профилактические мероприятия «Вместе против рака». Врачи Минского городского клинического онкологического диспансера принимали всех желающих минчан по живой очереди. Медики проводили осмотр пациентов, давали рекомендации по дальнейшему обследованию в случае необходимости. В часовне при диспансере был совершен молебен.

27 августа в рамках акции прошли мероприятия в Республиканском научно-практическом центре медицинской экспертизы и реабилитации в поселке Городище Минского района, где проходят реабилитацию онкологические больные не только из Беларуси, но и из других стран. В часовне в честь иконы Божией Матери «Целительница» при реабилитационном центре был отслужен молебен с акафистом перед иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица».

Пантанасса.by / Church.by