Специальным гостем второго хорового вечера в честь священномученика Владимира Хираско стал сербский пианист

28 марта 2016

top.jpg27 марта 2016 года в Концертном зале Республиканского центра национальных культур состоялась вторая творческая встреча из цикла «Хоровые вечера в честь святого священномученика Владимира Хираско».

Творческий проект направлен на прославление новомучеников земли Белорусской. В этот раз на вечере были представлены результаты молодежной духовно-просветительской экспедиции, посвященной сбору материалов и воспоминаний о преподобномученике Серафиме Жировичском.

Экскурсовод и историк Павел Королев презентовал собранные материалы и услышанные истории, в том числе воспоминания местных жителей Копыля, Узды, деревень Песочное и Тимковичи, где отец Серафим открывал храмы, а также деревни Подлесье под Ляховичами, где родился преподобномученик.

Информацией о прославлении новомучеников и маршрутах паломничеств по местам белорусской Голгофы поделилась со зрителями  Татьяна Хоменкова.

Свой вклад в дело прославления подвига святых ХХ века постарались внести и артисты. Зрителей покорил сербский пианист Игорь Цареевич.

Не отпускали зрители со сцены хор «Радуйся» Елисаветинского монастыря города Минска. Для них прозвучали древние валаамский, византийский, греческий, знаменный и сербский распевы. Руководитель хора Вероника Бондарович отметила, что название для коллектива определили слова Феодосия, митрополита Омского и Тарского в 1990-2011 годах: «Слово “радуйся” встречается в Евангелии 365 раз, — это значит, что каждый день Господь посылает нам повод для радости».

Зрители несли букеты цветов в знак благодарности за выступление незрячей певице Ольги Патрий. Свои краски в творческий вечер внес хоровой коллектив под руководством Анны Дюкаревой. Никого не оставили равнодушным стихи из украинского цикла Елены Михаленко, главного редактора газеты «Воскресение», члена Союза писателей Беларуси.

Организатором мероприятий является приход храма священномученика Владимира Хираско в городе Минске. Настоятель прихода иерей Димитрий Ворса надеется, что «хоровые вечера в честь святого священномученика Владимира Хираско вольются в культурную жизнь столицы,  станут  творческой площадкой для музыкантов и внесут свой небольшой вклад в дело прославления подвига святых ХХ века».

Следующий вечер в честь священномученика Владимира Хираско пройдет 10 апреля 2016 года в Концертном зале Республиканского центра национальных культур по улице Чичерина, 19. Начало мероприятий в 18:00. В программе примут участие камерный хор «Дабравест» Белорусского государственного университета культуры и искусств, молодежный хор «Виссонъ» (руководитель Алена Высоцкая), вокальный ансамбль древнерусского певческого искусства «Сретение» (руководитель Ольга Суарес) и многие другие артисты.

Church.by