Столичная православная молодежь отпраздновала Масленицу

14 марта 2021

top.jpg13 марта 2021 года столичная православная молодежь отпраздновала Масленицу. На территории Свято-Елисаветинского монастыря юношей и девушек собрал Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви. Всего на праздник пришло около 100 человек.

День начался с Божественной литургии в храме в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Литургию совершили клирик прихода храма равноапостольной Марии Магдалины города Минска, председатель Синодального отдела по делам молодежи БПЦ иерей Николай Шульмин; клирик прихода храма праведной Софии Слуцкой города Минска, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи БПЦ, ответственный за работу с молодежью в Минской епархии иерей Димитрий Бовкунович; клирик Свято-Елисаветинского женского монастыря города Минска иерей Родион Альховик; клирики Свято-Елисаветинского монастыря и приглашенные священники.

Все, кто присутствовал на богослужении, имели возможность присоединиться к народному пению, которым управляла регент Наталья Медведь, заместитель директора Минского духовного училища по воспитательной работе.

После Литургии всех пришедших на праздник ждала праздничная трапеза. Подкрепившись, юноши и девушки разделилась на 12 команд и начали соревноваться в викторине на православную тематику.

Первое место в интеллектуальном состязании на призы Синодального отдела по делам молодежи БПЦ заняла команда молодежного братства при Свято-Елисаветинском монастыре, второе место – братство в честь преподобномученика Серафима Жировичского прихода храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших», третье место – Молодежное движение «AGIOS» Всехсвятского прихода.

Завершился праздник командными играми на свежем воздухе, чаепитием и общением участников праздника.

Праздник «Молодежная суббота. Масленица» по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, организован Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви и прошел при поддержке Свято-Елисаветинского монастыря города Минска. 

Фото: Максим Черноголов 

Church.by