Столичной гимназии №11 от имени митрополита Вениамина переданы в дар малый колокол для музея и экземпляры книги Патриаршего Экзарха

29 марта 2021

top.jpg25 марта 2021 года, в Гимназии №11 города Минска им. И. Д. Черняховского состоялся праздник – День гимназии, который ежегодно отмечается в последние учебные дни третьей четверти.

Традиционно в этот день администрация и попечительский совет гимназии отмечают особо потрудившихся учащихся, победителей республиканских и городских олимпиад, а также тех, кто активно проявил себя в общественной жизни школы в течение года.

С 2005 года в гимназии осуществляет свою деятельность духовно-образовательный проект «ЛОГОС», действующий в рамках реализации Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви. В 2013 году в гимназии на базе проекта был открыт ресурсный центр  по воспитательной работе духовно-нравственной направленности, с 2020 года работает проблемная лаборатория по духовно-нравственному воспитанию учащихся,  направленная на формирование у учащихся духовно-нравственных ценностей, сохранение традиций и развитие духовной  культуры.

В праздничных гимназических мероприятиях принял участие председатель МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», автор духовно-образовательного проекта «ЛОГОС» священник Святослав Рогальский, который от имени от митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, передал гимназии ценные подарки – малый колокол для уголка памяти в народном гимназическом музее «Освобождение Беларуси», а также экземпляры книги митрополита Вениамина «Я готов… Жизнь и подвиг священномученика протоиерея Иоанна Восторгова» с дарственной надписью для библиотеки гимназии.

Church.by